instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Андрей Никитин обсудили развитие сферы культуры в Новгородской области

Ольга Любимова и Андрей Никитин обсудили развитие сферы культуры в Новгородской области

28 декабря состоялось совещание Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным по вопросам развития сферы культуры в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, директор Департамента инвестиций и имущества Минкультуры России Николай Филимонов, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Одной из главных тем обсуждения стало выполнение нацпроекта «Культура» в регионе. Андрей Никитин поблагодарил федеральное министерство за помощь в его реализации.

В 2020 году в рамках нацпроекта в Новгородской области отремонтированы шесть домов культуры, создана модельная библиотека и шесть виртуальных концертных залов. В следующем году впервые в рамках национального проекта планируется построить дом культуры. Новый ДК на 182 места появится в деревне Новоселицы Новгородского района. Ещё два дома культуры – в Боровичском и Любытинском районах – будут отремонтированы. В планах – капитальный ремонт двух музыкальных школ в Великом Новгороде и Поддорском районе, школы искусств в Шимском районе. Также будут приобретены девять автоклубов, музыкальные инструменты для областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и двух детских школ искусств. В Великом Новгороде появится модельная библиотека, а в Чудове – виртуальный концертный зал. 

В ходе совещания было предложено направить волонтёров культуры на один из крупных объектов в Новгородской области.

«Волонтёры приезжают со всех регионов, чтобы помочь в сохранении объектов. При этом мы им делаем культурную программу внутри региона. Молодые ребята, не специалисты, и профессионал в области реставрации, который курирует всю эту деятельность, работают вместе», – сказала Ольга Любимова.

Она напомнила, что в реестре насчитывается более 140 тыс. объектов культурного наследия, в этом году законсервировано около 2 тыс. объектов и помощь волонтёров в этом вопросе очень важна. Ремонтно-восстановительные работы и благоустройство с участием волонтёров культуры проведены на 2830 объектах культурного наследия.

На совещании также обсуждалось проведение ключевых мероприятий в Новгородской области. К ним относится XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского, который в 2020 году впервые прошёл в двух форматах: офлайн и онлайн. Фестивальную афишу представили 18 театральных коллективов из России, Абхазии и Италии. Фестиваль посмотрели более 4500 зрителей офлайн и более 45 тыс. зрителей онлайн. В 2021 году к празднованию 200-летия Ф.М. Достоевского планируется значительно расширить географию и программу фестиваля, провести международную театральную конференцию, увеличить сроки проведения до восьми дней и количество фестивальных площадок, к которым присоединятся Боровичи, 10 видеокинозалов, а также портал «Культура.РФ». Ведутся переговоры о показе на фестивале спектаклей конкурсной программы премии «Золотая маска».

Ещё одним знаковым мероприятием является XIV Всероссийский кинофестиваль исторических фильмов «Вече», прошедший в декабре 2020 года. В 2021 году на фестивале планируется расширить программу и увеличить количество площадок.

Также готовятся масштабные мероприятия к празднованию 800-летия Александра Невского в 2021 году. Ключевым событием станет проект «Александр Невский. История. Культура» – исполнение кантаты С. Прокофьева сводным симфоническим оркестром и сводным хором с одновременным показом фильма С. Эйзенштейна: мероприятие состоится 12 июня в День России на Софийской площади в Великом Новгороде. Важным событием станет проект «Александр Невский. Воинская доблесть России» – масштабная межрегиональная историческая реконструкция начала похода княжеской дружины от стен Святой Софии к месту Невской битвы, – он запланирован на июль 2021 года.

Представители Новгородской области также рассказали о региональном проекте #КультураРядом, в рамках которого деятели культуры провели более 500 мероприятий в соцсетях. Ольга Любимова отметила прошедшую в рамках этих мероприятий акцию «Спасибо врачам!» – серию мини-концертов в соцсетях в поддержку медицинских работников.

Присутствующие затронули в своем обсуждении текущую деятельность Новгородского музея-заповедника и создания Национального историко-археологического центра им. академика В.Л. Янина. 

«Это совместный наш труд. Мы подумаем, что мы можем сделать для заповедника поэтапно», – сказала Ольга Любимова. Андрей Никитин в свою очередь рассказал, что в деле популяризации музея-заповедника помогает компания «Яндекс».

«Они очень плотно с музеем-заповедником работают, заносят в поисковики разные факты. В феврале будет хакатон: «Алиса» будет учиться рассказывать про новгородские древности. Соберется команда программистов, историков и будут её учить», – сообщил Андрей Никитин.

Участники совещания также обсудили ход реконструкции Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. В 2020 году был объявлен международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции здания театра. Итоги конкурса подведены 21 декабря. Основная идея концепции победителя – превратить театр в «город культуры», сформировать связи между новыми и уже существующими постройками, объединив их в единый ландшафт.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба