instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Посол Таиланда обсудили совместные культурные проекты двух стран

Ольга Любимова и Посол Таиланда обсудили совместные культурные проекты двух стран

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават обсудили планы взаимодействия двух стран в сфере культуры на ближайший год.

«Мы надеемся, что наше сотрудничество расширится в этом году, и очень рады, что ковидные ограничения остались в прошлом, и у нас вновь есть возможность реализовывать проекты в привычном – «живом» – формате», – сказала Ольга Любимова.

«Искусство и культура являются одним из главных направлений сотрудничества Таиланда и России, так как именно эта сфера представляет особый интерес для народов наших стран», – отметил Сасиват Вонгсинсават.

Ольга Любимова напомнила, что 125-летие установления дипломатических отношений России и Таиланда в 2022 году было отмечено рядом культурных акций. Одной из них стала выставка «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф», организованная Государственным музеем-заповедником «Петергоф» во взаимодействии с Посольством Королевства Таиланд в России. Проект посвящен визиту короля Рамы V Чулалонгкорна в Россию, в летнюю царскую резиденцию Императора Николая II, в 1897 году. Именно это событие положило начало официальному установлению дипломатических отношений между странами.

«В этом году мы планируем Фестиваль российской культуры в Таиланде. И хотели бы показать ту самую выставку «Король Сиама. Высокий визит в Петергоф» таиландской публике», – сообщила глава Минкультуры России.

По словам Министра, с учетом большого интереса таиландского зрителя к российскому кинематографу было решено реализовать Russian Film Festival в Бангкоке в этом году. Дни российского кино откроются 21 февраля в Культурно-просветительском молодежном центре таиландской столицы. Также Ольга Любимова выразила надежду на развитие совместного кинопроизводства.

Кроме того, осенью в Бангкоке состоятся гастроли Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва, а на площадке крупнейшей галереи ICONSIAM Музеи Московского Кремля представят фотовыставку, в которую войдут изображения основных архитектурных комплексов и наиболее значимых экспонатов из собрания музея.

Посол Таиланда поддержал эти планы и выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку мероприятиям, направленным на развитие российско-таиландского культурного диалога, потенциал которого сложно переоценить.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба