instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открытие новой экспозиции Музея Победы покажут 9 мая по телевидению

Открытие новой экспозиции Музея Победы покажут 9 мая по телевидению

Такое поручение дала Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе онлайн-совещания с директором Центрального музея Великой Отечественной войны Александром Школьником.

Во встрече также приняли участие заместители директора Департамента музеев Минкультуры России Алексей Мудров и Наталия Чечель.

В ходе встречи Александр Школьник сообщил о проведении полного обновления музейного пространства и капитального ремонта главного здания Музея Победы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.

Директор Центрального музея Великой Отечественной войны заявил, что все работы по капитальному ремонту главного здания музея завершены в установленные сроки, созданы новые постоянные экспозиции, открыты мультимедийные залы, кинотеатр, обновлен диорамный комплекс, созданы новая навигация и системы оповещения с использованием плазменных панелей.

Отдельно Александр Школьник отметил проект «Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы"», целью которого является создание цифровой базы данных о представителях поколения военных лет, внесших свой вклад в Победу.

«Оставить фотографию и историю о своем предке можно уже сейчас на сайте «Лицапобеды.рф». История родственников передается на вечное хранение в музей, где в любое время с ней могут ознакомиться дети, внуки и правнуки. Благодаря этому проекту музей становится поистине народным музеем, сохраняющим память о войне практически всех россиян», – заявил директор Музея Победы.

Также Александр Школьник рассказал о подготовке новой масштабной экспозиции «Подвиг народа», посвященной жизни страны в годы войны за пределами фронта – эвакуации, трудовому подвигу, оккупации, сопротивлению, партизанскому движению. Он включает почти 7 тысяч экспонатов, мультимедийные комплексы и трехмерные интерактивные панорамы, общая площадь которых – более 3 тысяч кв. метров. Создано 22 фильма-реконструкции событий общей продолжительностью 90 минут.

«Экспозиция покажет, как жила воюющая страна за пределами фронта: эвакуацию промышленности и населения, оккупацию, сопротивление и партизанское движение, подвиг трудового фронта, науку и культуру, роль нашей страны в освобождении Европы», – добавил Александр Школьник. Он отметил, что новое музейное пространство объединило почти 7 тысяч экспонатов, мультимедийные комплексы, фильмы-реконструкции, трехмерные панорамы. «Все вместе это дает впечатляющий эффект полного погружения в атмосферу той эпохи», – подчеркнул директор музея.

Министр культуры РФ высоко оценила инициативу Музея Победы и поручила организовать серию телесюжетов об открытии экспозиции 9 мая.

«С одной стороны, все наши силы брошены на развитие онлайн-форматов. С другой стороны, мы понимаем, что для многих наших ветеранов интернет-ресурсы не доступны. В связи с этим нам вместе с телеканалами необходимо подготовить прямое включение из музея, где мы покажем новую экспозицию в привычном для старшего поколения телевизионном формате», – резюмировала Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба