instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театр Образцова готовит к открытию Детскую театральную студию и лабораторию для молодых режиссеров

Театр Образцова готовит к открытию Детскую театральную студию и лабораторию для молодых режиссеров

Методический центр с Детской театральной студией и лаборатория для молодых режиссеров начнут работу в текущем театральном сезоне в Государственном академическом Центральном театре кукол имени Сергея Образцова. Об этом сообщила директор театра Елена Булукова на встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

«У театра большой методический опыт, но централизованная работа в этом направлении последние годы не проводилась. Сейчас у нас разработана программа для Детской театральной студии при театре, приглашены педагоги, набраны 4 группы по 10 ребят разных возрастов. 24 сентября мы хотим сделать торжественное посвящение студийцев», - сказала директор театра.

Помимо этого, в первом квартале 2022 года в театре начнет работу «Лаборатория Ц», проект по привлечению молодых команд, состоящих из режиссера, художника и композитора. Участники проекта должны будут представить 10-минутные эскизы на заданную тематику. Для Финалистов будут предусмотрены условия для постановок в региональных театрах или на сцене Театра Образцова.

Главный режиссер театра Борис Константинов рассказал, что в театре проходят постановки на трех сценах, а также в новом сезоне начинает работать новая уличная сцена, открытие и презентация которой состоится 21 сентября. По его словам, режиссер Екатерина Образцова работает над спектаклем об основателе театра «Я – Сергей Образцов». Премьеру постановки, главную роль в которой исполнит актер Евгений Цыганов, зрители смогут увидеть уже в декабре этого года. «Это очень важная история в театре, который носит имя этого режиссера. Этим спектаклем мы закроем юбилейный год Сергея Образцова», - добавил Борис Константинов. Сам главный режиссер планирует представить в сезоне 2021-2022 спектакли «Белая уточка» и «Питер Пэн».

«Важно работать в нашем новом направлении - в рамках программы «Пушкинская карта» и готовить соответствующий репертуар. Театр кукол безусловно будет интересен как подросткам от 14 лет, так и молодым людям в 22 года», - отметила Министр культуры.

Директор театра добавила, что в 2021 году театр проведет Международный фестиваль театров кукол им. С. В. Образцова «Образцовфест» и первый межрегиональный фестиваль детских театров кукол «Образ». С 1 по 21 ноября 2021 года у театра запланирован большой юбилейный гастрольный тур по центральной Азии, труппа посетит Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизию.

«В поездках за рубеж важно представить помимо золотого театрального фонда и фестивальные, имиджевые истории. Кукольный театр говорит притчами, образами, это ценится во всем мире», - подчеркнула Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба