instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2023 году в России пройдет «Большая выставка»

В 2023 году в России пройдет «Большая выставка»

Об этом стало известно в ходе встречи Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и депутата Государственной Думы Российской Федерации Валентины Артамоновой.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, а также директора профильных департаментов Минкультуры России.

В начале встречи Валентина Артамонова поблагодарила Министерство культуры Российской Федерации за поддержку культурных проектов региона и рассказала, что в Вологодской области продолжается модернизация учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура».

«В Вологодской области уделяется большое внимание сфере культуры, создается современная и доступная инфраструктура. Со своей стороны, мы готовы и дальше оказывать вам поддержку», - отметила глава Минкультуры России.

Лариса Каманина сообщила, что Вологодская область в Северо-Западном федеральном округе занимает первое место по количеству библиотек, а также по охвату детского населения, получающего образовательные услуги в детских школах искусств. Кроме того, регион занимает 2 место по числу обучающихся в детских школах искусств и количеству предметов основного музейного фонда.

«Большой популярностью у нас пользуются модельные библиотеки, и мы стараемся это направление поддерживать. Они стали местом, где посетители разных возрастов находят себе занятие по душе и с удовольствием проводят свободное время», – сказала Лариса Каманина.

Заместитель Губернатора рассказала, что в сентябре в Вологде и Белозерске Министерство культуры Российской Федерации совместно с Российским Фондом культуры и Правительством Вологодской области проведет выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В рамках события предусмотрено открытие планшетной выставки Государственного исторического музея «Петр Великий» и пленарное заседание, посвященное юбилею Петра Великого.

В ходе встречи был обсужден вопрос создания культурно-музейного центра имени В.А. Гаврилина. По словам заместителя Губернатора, в 2024 году исполняется 85 лет со дня рождения русского композитора. В частности, она предложила создать в г. Вологда музей имени Валерия Гаврилина в качестве филиала Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Министр, в свою очередь, обратила внимание на необходимость детальной проработки данного проекта.

«В Вологодской области уже существуют музейные учреждения, которые пользуются большой популярностью у жителей. И здесь важно продумать, какие из наших учреждений могли бы дополнить культурное пространство региона», - подчеркнула Ольга Любимова.

Кроме того, участники также обсудили ремонтно-реставрационные работы здания Вологодской картинной галереи. В новом помещении площадью более 4 тысяч квадратных метров будут все условия для создания современного художественного музея.

Говоря о новом экспозиционном пространстве галереи Ольга Любимова отметила, что в 2023 году в России состоится запуск программы «Большая выставка». По словам Министра, проект будет проходить под эгидой «РОСИЗО».

«Необходимо увеличивать количество выставок внутри страны. Данная программа представит уникальную возможность не только нашим подведомственным федеральным музеям, но и обычным небольшим региональным галереям представить свои уникальные экспозиции в разных уголках нашей страны», — добавила Ольга Любимова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба