instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили подготовку к 150-летию Государственного исторического музея

В Минкультуры России обсудили подготовку к 150-летию Государственного исторического музея

Генеральный директор учреждения Алексей Левыкин рассказал Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой о плане по подготовке к празднованию знаменательной даты, включающем обширную программу выставок как из собрания музея, так и из крупнейших институций России и мира, которые привезут свои экспозиции. Государственный исторический музей отметит 150 лет со дня основания в 2022 году.

«Ваш музей, безусловно, является олицетворением русской государственности и выполняет важнейшую просветительскую функцию, знакомя многочисленных гостей столицы из разных стран мира с культурным кодом нашей нации, заключённым в её истории», – сказала Ольга Любимова.

Алексей Левыкин поблагодарил Минкультуры России за поддержку в работе по сохранению и преумножению историко-культурного наследия, а также за оказание своевременной помощи из-за трудностей, вызванных ограничениями на фоне пандемии.

По его словам, к 150-летию музея планируется провести реставрацию объектов музейного комплекса, уделив особое внимание зданию Исторического музея и старейшему архитектурному комплексу на Никольской улице. Кроме того, музей на данный момент занимается разработкой проекта концепции новой экспозиции.

Алексей Левыкин обратил внимание на ситуацию с нехваткой площадей для размещения фондов музея. Отдельно он рассказал о грядущих выставочных проектах, в частности, об открывающихся в конце марта выставках «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры» и «Придворный костюм середины XIX – начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа».

Государственный Исторический музей был основан 9 февраля 1872 года и до революции назывался Императорским Российским историческим музеем имени Александра III. На сегодняшний день коллекция музея включает более 5 млн экспонатов. Помимо главного здания ГИМ включает «Музей Отечественной войны 1812 г.», «Храм Василия Блаженного». «Палаты бояр Романовых на Варварке».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба