instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мордовии продолжит развиваться сеть сельских домов культуры и кинозалов в учреждениях культуры

В Мордовии продолжит развиваться сеть сельских домов культуры и кинозалов в учреждениях культуры

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и врио главы Мордовии Артём Здунов провели рабочую встречу. Приоритетными вопросами стали оборудование кинозалов в учреждениях культуры региона, а также ход строительства новых и ремонт уже существующих сельских домов культуры.

«Сельские дома культуры пользуются огромной популярностью. Мы находимся в постоянном диалоге с региональными властями и следим за дальнейшей судьбой данных объектов. Это в наших интересах, так как открытие новых и реставрация уже имеющихся площадок позволяют развивать творческие способности населения и выявлять таланты», – рассказала Ольга Любимова.

В свою очередь Артём Здунов поблагодарил Минкультуры России за помощь в строительстве домов культуры и отметил, что для Мордовии их успешное функционирование является важным направлением деятельности.

«Наряду с созданием в сельских района республики социально-экономической инфраструктуры, условий для работы сельскохозяйственных и крестьянско-фермерские предприятий, важнейшим вопросом остается высокий уровень востребованности населением услуг в сфере культуры и сохранения национально-культурных традиций. Здесь помощь Минкультуры России для нас очень важна», – отметил он.

В этой связи региональные власти запросили поддержку ведомства в части капитального ремонта, строительства и реконструкции культурно-досуговых учреждений республики.

Кроме того, на встрече обсудили перспективы оборудования кинозалов в учреждениях культуры муниципальных районов. Артём Здунов отметил, что площадки пользуются огромной популярностью среди населения и заявил о готовности участвовать в конкурсном отборе. Так, с 2015 года по инициативе министерства Фондом кино на конкурсной основе реализуется программа по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах России с численностью жителей менее 500 тысяч человек. В результате в период с 2015 по 2020 годы были выделены средства на переоборудование 9 кинозалов в республике. В текущем году подана заявка на переоборудование еще 5 кинозалов.

«Важно, чтобы кинозалы после открытия не пустовали и успешно функционировали», – подчеркнула министр.

Стороны также обсудили реализацию мероприятий в сфере культуры и искусства. В частности, Ольга Любимова предложила рассмотреть возможность творческих коллективов присоединиться к программе «Большие гастроли».

Отдельно врио главы отметил плодотворное сотрудничество с РПЦ в рамках сохранения объектов культурного наследия Мордовии и успешную деятельность волонтёров культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба