instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юбилейный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» пройдет в России и Абхазии в 2022 году

Юбилейный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» пройдет в России и Абхазии в 2022 году

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» пройдет в 20-й раз в Москве и Сухуме в 2022 году и соберет на одной сцене ведущих оперных исполнителей. Об этом сообщила на встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой народная артистка России и Абхазии, солистка Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Хибла Герзмава.

«Двадцатилетие фестиваля – это красивый рубеж, который дает нам возможность идти дальше, мы ожидаем высоких гостей. Обязательно приедут друзья – великие музыканты, будет большой гала-концерт с оркестром», - сказала оперная певица. Хибла Герзмава отметила, что по сложившейся традиции фестиваль пройдет в Абхазии и на ее второй родине – в России, в Москве.

Генеральный директор Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера в Сухуме Ираклий Хинтба добавил, что даже в условиях ограничений, введенных в Абхазии в связи с пандемией, в этом году фестиваль удалось провести в том числе на площадке Русского театра драмы. Он подчеркнул, что Русский театр в Сухуме, укрепляет культуру Абхазии и помогает выстраивать российско-абхазские культурные связи.

«Мы очень гордимся гастрольными успехами сухумского театра в России, и мы продолжим развивать международные проекты с участием наших учреждений культуры», - сказала Министр культуры России.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» создан оперной дивой в 2001 году. Мероприятия фестиваля в разные годы проходили на ведущих сценах Вены и Нью-Йорка. Его также принимал швейцарский город Санкт-Мориц с камерной и джазовой программой. Участие в фестивале принимали камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и его художественный руководитель, дирижер Владимир Спиваков, дирижер Александр Сладковский оперные певцы Елена Образцова, Ильдар Абдразаков, Элина Гаранча, Теодор Илинкай, пианист Денис Мацуев, джазовая исполнительница Дебора Браун, и другие.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба