instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

18 марта Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет

18 марта Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет

XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года.  

«Конкурс Чайковского – это музыка высоких достижений, Олимпиада в мире исполнительского искусства. Стать победителем равнозначно получению золотой медали, признаваемой и уважаемой всем музыкальным сообществом. Мы всегда будем рады всем, кто приезжает, потому что понимаем, что для любого человека, связавшего свою жизнь с музыкой, выступление на уникальных площадках нашей страны – это важная составляющая творческой биографии. Поэтому ждем всех участников в Москве и Санкт-Петербурге!» – прокомментировала событие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В 1958 году именно в этот день в Большом зале Московской консерватории открылся Первый Конкурс пианистов и скрипачей имени Петра Ильича Чайковского.

В Первом конкурсе, проводимом всего по двум специальностям, участвовали исполнители из 21 страны. В составе фортепианного жюри были такие выдающиеся имена как Эмиль Гилельс (председатель), Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Святослав Рихтер, а оргкомитет возглавлял Дмитрий Шостакович. Состязание длилось почти месяц – с 18 марта по 14 апреля 1958 года – и прошло с огромным успехом, подарив миру настоящую легенду, победителя среди пианистов – американца Вана Клиберна. Буквально через несколько дней после завершения конкурса вышло постановление Совета Министров СССР за подписью Никиты Хрущева о регулярном проведении Международного конкурса имени П.И. Чайковского раз в четыре года. Так началась долгая история одного из самых известных и престижных в мире музыкальных состязаний.

Уже на Втором конкурсе к пианистам и скрипачам присоединились виолончелисты, а еще спустя четыре года, в 1966 году, к инструменталистам – вокалисты.

В 2011 году оргкомитет Конкурса возглавил Валерий Гергиев, что придало музыкальному форуму новый импульс, привлекло мировые имена в состав жюри, и Конкурс впервые прошел в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Юбилейный XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В 2019 году Конкурс вновь был расширен, и в него вошли две новые номинации: «Медные духовые инструменты» (труба, валторна, тромбон, туба) и «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот). Конкурс оказался беспрецедентным по своему масштабу – заявки на него прислали свыше 950 музыкантов из 58 стран мира, а за его событиями онлайн следили 18,5 миллионов зрителей из 192 стран и 13 118 городов.

За 65 лет Конкурс открыл миру имена многих выдающихся представителей исполнительского искусства современности, подарил возможность начать блестящую международную карьеру и обрести любовь публики. Его победителями становились Владимир Крайнев, Григорий Соколов, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Елена Образцова, Тамара Синявская, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова и многие другие музыканты.

XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года в номинациях «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение», «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты». У каждой номинации будет собственный председатель жюри.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт Конкурса. Заявки принимаются до 1 апреля 2023 года. Вступительные взносы на участие в Конкурсе отменены.

К участию в Первом туре будет допущено не более 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин и 30 женщин) и 96 духовиков (48 – деревянные духовые инструменты и 48 – медные духовые инструменты).

Все выступления XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского можно будет смотреть как онлайн, так и в записи на официальном сайте Конкурса и в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба