instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 300 экспертов музейного дела обсудили внедрение модельного стандарта краеведческого музея в Петрозаводске

Более 300 экспертов музейного дела обсудили внедрение модельного стандарта краеведческого музея в Петрозаводске

В Национальной библиотеке Республики Карелия прошел цикл мониторинговых мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея. В конференции приняли участие 306 руководителей федеральных, региональных и муниципальных музеев, а также региональных министров культуры и экспертов отрасли из 45 субъектов страны. Пленарное заседание прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

«Одной из наиболее важных тем нашего диалога сегодня станет оснащение муниципальных музеев новым техническим оборудованием. Это очень значимый проект, который проводится в России впервые на таком уровне. Инициатива исходила от Президента Российской Федерации Владимира Путина и была озвучена им в Послании Федеральному Собранию в 2021 году. Вопрос внедрения единого стандарта посвящен решению именно этой задачи», – отметила она.

Замглавы ведомства напомнила, что в рамках национального проекта «Культура» на техническое оснащение муниципальных музеев из федерального бюджета была выделено 1,9 млрд рублей. Так, 450 млн рублей направлено на оснащение 117 музеев в 2022 году, и еще по 750 млн запланировано на 2023 и 2024 годах для 171 и 156 музеев соответственно. 

Перед участниками встречи выступил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Он сообщил о важнейших проектах в музейной сфере региона, которые реализуются сейчас. Так, проходит реконструкция Национального музея Карелии, средства на которую выделяет Минкультуры России, и планируется воссоздание Петровского парка в Петрозаводске

«Сложно переоценить значимость поддержки и развития музейной сферы. Взаимодействие между музеями – это очень важная часть нашего культурного движения вперед», – прокомментировал он.

Кроме того, Артур Парфенчиков выступил с предложением о приоритетной поддержке музеев приграничных регионов. Это касается учета особого статуса музеев в приграничных областях, чтобы они могли рассчитывать на федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Культура». Алла Манилова поддержала эту идею.

В ходе мероприятия директор Российского этнографического музея Юлия Купина представила выставку, посвященную 120-летию музея. Она поделилась опасениями некоторых специалистов о том, что после введение единого модельного стандарта краеведческие музеи могут потерять индивидуальность. Юлия Купина подчеркнула, что стандарт направлен на унификацию только технологических процессов и призван улучшать технические возможности учреждений.

«Стандартизация краеведческих музеев невозможна. Более того, модельный стандарт направлен против этого. Стандартизации подлежат в музейном деле исключительно процессы по учету и хранению, по управлению, по обеспечению доступа аудитории. Как это сделать – задача индивидуальная, и стандарт на этом настаивает», – заключила она.

Среди участников мероприятия – директор государственного музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, генеральный директор Псковского государственного объединенного музея-заповедника Светлана Мельникова, директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова и другие.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба