instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Единственное в мире судно-музей космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» передано Калининграду

Единственное в мире судно-музей космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» передано Калининграду

27 декабря научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» передано Калининградской области. Трехсторонний Договор пожертвования недвижимого имущества (судна) подписали Генеральный директор акционерного общества «НПО Измерительной техники» Владимир Артемьев, руководитель Агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов.

Правительством региона судно определено в Калининградский областной историко-художественный музей. При этом Музей Мирового океана и Калининградский областной историко-художественный музей подписали Соглашение о намерениях совместного использования судна.

Дело в том, что Музей Мирового океана заботится о легендарном корабле и борется за его сохранение уже более 20 лет. В 2001 году корабль был ошвартован у Набережной исторического флота, сотрудниками музея созданы первые экспозиции на борту судна, так как НИС «Космонавт Виктор Пацаев» – жемчужина Набережной  – одного из самых известных символов Калининграда, состоящего из пяти уникальных кораблей, каждый из которых занимает особое место.

Облик набережной формировался многие годы коллективом Музея Мирового океана во главе со Светланой Сивковой. Поэтому передача судна Калининградской области – большое и значимое событие для Музея и всех, кто следит за его судьбой.

Теперь Музей Мирового океана окажет содействие для создания на судне обновленной экспозиции о покорении Вселенной. «Мы верим, что теперь корабль будет сохранен и вскоре доступен для посетителей. И нам очень важно не разрушать единый образ музейной набережной, так любимый жителями и гостями нашего города», - отметила на церемонии подписания Светлана Сивкова.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба