instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Эмманюэль Макрон открыл выставку живописи из собрания российских музеев в парижском Фонде Луи Вюиттон

Эмманюэль Макрон открыл выставку живописи из собрания российских музеев в парижском Фонде Луи Вюиттон

В Париже открылась выставка «Коллекция братьев Морозовых – Иконы современного искусства», включающий шедевры импрессионизма и модернизма из собраний российских музеев - Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи. В торжественной церемонии открытия в Фонде Луи Вюиттон приняли участие президент Французской Республики Эмманюэль Макрон и Министр культуры Российской Федерации, а также гендиректор группы компаний LVMH Бернар Арно.

«Выражаю признательность президенту России Владимиру Путину, — сказал Эмманюэль Макрон. — Я знаю, что он сыграл большую роль в том, чтобы эта выставка состоялась».

Ольга Любимова подчеркнула, что визит руководителя страны на такого рода культурное мероприятие дополнительно подчеркивает его статус и значение не только с точки зрения искусства и процессов, происходящих в современных музеях, но и, конечно, с точки зрения политических процессов.

Как отметила Министр культуры, выставка стала долгожданным событием, которое планировалось в качестве музейного хита в рамках программы «Русские сезоны», но было отложено в связи с эпидемиологической обстановкой.

«Выставка открывается 22 сентября, и до 22 февраля каждый, кто будет гостем французской столицы, получит возможность попасть в Фонд Луи Вюиттон и посетить совершенно великолепную выставку из собрания братьев Морозовых. Это различные уникальные работы как западноевропейских художников, так и российских мастеров», - сказала Ольга Любимова.

Экспозиция разместилась в залах здания Фонда Луи Вюиттон и впервые объединила работы величайших французских художников, таких как Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Анри Тулуз-Лотрек, Огюст Ренуар, Альфред Сислей, Поль Сезанн, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, с известнейшими русскими живописцами – Ильей Репиным, Михаилом Врубелем, Константином Коровиным, Валентином Серовым, Казимиром Малевичем, Ильей Машковым.

Впервые в истории знаменитая «Музыкальная гостиная» из бывшего особняка Ивана Морозова в Москве, состоящая из семи монументальных панно, заказанных коллекционером Морису Дени в 1907 году и изображающих «Историю Психеи», а также из четырех скульптур Аристида Майоля, в полном составе перевезена из Государственного Эрмитажа, где она была воссоздана.

Для гостей выставки состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Перед зрителями выступили лауреат XVI конкурса Чайковского пианист Александр Канторов, лауреат Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова и обладатель международных премий скрипач Даниэль Лозакович.

Первый проект из серии «Иконы современного искусства» - «Коллекция Щукина» была организована Фондом Луи Вюиттон в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской Галереей в 2016 году. Ее посетили 1,3 млн зрителей.

За открытием выставки шедевров из собрания коллекционера Ивана Морозова в начале октября последует открытие в Малом Дворце (Пти-Пале) еще одной выставки-блокбастера – «Илья Репин». Государственная Третьяковская галерея представит ретроспективу творчества великого русского художника.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба