instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Икона Святой Троицы Андрея Рублева стала частью торжественных богослужений к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Икона Святой Троицы Андрея Рублева стала частью торжественных богослужений к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Одна из наиболее почитаемых русских икон Святой Троицы кисти Андрея Рублева впервые была доставлена из Государственной Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на торжества, посвящённые 600-летию обретения мощей преподобного Сергия.

Для подготовки к транспортировке и экспонированию Министерством культуры Российской Федерации была создана специальная комиссия, главной задачей которой стало обеспечение сохранности великой святыни.  Икона была перевезена в специально изготовленной климатической витрине. После завершения церковных торжеств икона будет доставлена обратно в Третьяковскую галерею.

17-18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры. 

Центральным событием юбилейных мероприятий, проходящих в течение 2022 года, станут торжественные богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, которые совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении архипастырей и духовенства. 

17 июля, накануне дня памяти обретения преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. 

В Троицком соборе Лавры Патриарх поклонился мощам Сергия Радонежского, чудотворной иконе Святой Троицы, которая была написана преподобным Андреем Рублевым в начале XV века.  Затем в Троицком соборе Предстоятель возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному Сергию. 

Справочно:

Икона «Святая Троица», находящаяся в собрании Третьяковской галереи, принадлежит к числу немногих сохранившихся произведений, которые относят к творчеству преподобного Андрея Рублева. Самое раннее упоминание о ней содержится во вкладных книгах Троице-Сергиева монастыря 1639 и 1673 годов, которые, в свою очередь, восходят к более древнему, не дошедшему до нас документу — Отписным ризным книгам 1574/1575 года. Согласно этим документам, икона находилась в местном ряду иконостаса Троицкого собора.

Первая научная реставрация иконы началась в 1918 году в Сергиевском филиале реставрационной мастерской Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древнерусского искусства. В этой работе принимали участие самые известные из работавших тогда реставраторов — Г.О. Чириков, И.И. Суслов, В.А. Тюлин, Е.И. Брягин. Часть оставшихся записей и поздних реставрационных тонировок на изображении Мамврийского дуба удалена Е.И. Брягиным в 1926 году, перед выставкой древнерусской иконописи в Историческом музее.

В 1931 году, после того как икона уже оказалась в Третьяковской галерее, в музейных реставрационных мастерских был произведен комплекс работ по укреплению трещины на лицевой стороне.

Сегодня икона «Святая Троица» является частью постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба