instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Красноярский филармонический русский оркестр отправляется на гастроли по России

Красноярский филармонический русский оркестр отправляется на гастроли по России

С 24 по 29 ноября Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина выступит в пяти городах Центрального федерального округа России с программой «Русский оркестр. Новый взгляд». Гастроли состоятся в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется Росконцертом.

В программе «Мы – Россия» Красноярский филармонический русский оркестр участвует впервые. С гастролями коллектив примут Дзержинск, Нижний Новгород, Мичуринск, Липецк и Воронеж.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы — Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов — увидеть лучшие спектакли и концерты», — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В концертной программе оркестр преодолевает рамки и границы традиционных выступлений, играет музыку в своем неповторимом стиле и современной обработке. В программы концертов войдут кавер-версии популярной классики, оригинальные сочинения, а также известные композиции русского рока, кинематографа и компьютерных игр. Выступление оркестра будут сопровождать световое шоу и видеоряд.

«Для артистов возможность делиться творчеством с новой публикой – один из важных источников вдохновения и профессионального роста. Благодаря участию в проекте «Мы – Россия» мы расширяем географию и аудиторию своих концертов. Уверен, что программы, которые мы подготовили для гастрольных выступлений, придутся по душе нашим зрителям», – поделился художественный руководитель и главный дирижер Красноярского филармонического русского оркестра Валерий Шелепов.

В концертах также примет участие заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов (баритон). В Липецке красноярский оркестр выступит совместно с Липецким государственным оркестром русских народных инструментов под управлением Василия Моисеенко.

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы — «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы — Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое. В 2021 году появилось новое направление — по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Программа «Мы — Россия», открывшаяся по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, ансамблей и театров песни и танца.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы — Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории — взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба