instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Максим Ксензов и Камола Акилова обсудили российско-узбекистанское сотрудничество в сфере культуры

Максим Ксензов и Камола Акилова обсудили российско-узбекистанское сотрудничество в сфере культуры

Под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Максима Ксензова и заместителя Министра культуры Узбекистана Камолы Акиловой состоялось второе заседание Подкомиссии по культуре Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

В онлайн-встрече приняли участие руководители и представители ведущих учреждений культуры России: ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино по международной и межрегиональной деятельности Мигель Паласио, заместитель директора Государственного музея Востока – директор Музея Рерихов Тигран Мкртычев, а также руководитель Представительства Россотрудничества в Ташкенте Михаил Вождаев.

В ходе заседания стороны обсудили ряд проектов и перспективных инициатив по выстраиванию двустороннего культурного диалога, в том числе вопросы проведения Дней культуры Узбекистана в России и Дней России с включением мероприятий духовного характера в Узбекистане.

Отдельное внимание было уделено развитию взаимодействия в области театрального искусства. Так, стороны договорились проработать участие ведущих театров Узбекистана и ведущих российских театральных коллективов в проекте Минкультуры России «Большие гастроли. Зарубежная программа», включающем гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Ташкенте.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Ташкенте Михаил Вождаев подчеркнул важность работы министерств двух стран по подготовке специалистов в сфере культуры, а также совместные усилия по реализации образовательных обменов для студентов и деятелей культуры Узбекистана.

Стороны также отметили продуктивное российско-узбекское взаимодействие по линии библиотечного сотрудничества и договорились о развитии связей в сфере сохранения историко-культурного наследия, включая подготовку библиотечных кадров и реставраторов книг, организацию специальных тренингов и стажировок. Российская государственная библиотека выступила с инициативой создания специального мобильного приложения «Золотая коллекция Евразии» на базе Национальной электронной библиотеки и приложения «Свет». Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино поблагодарила Национальную библиотеку Узбекистана за участие в содержательном наполнении международного открытого электронного ресурса «Библиотеки – свидетели Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и пригласила другие узбекские библиотеки, музеи и архивы подключиться к этому масштабному проекту.

Также в ходе заседания стороны поддержали инициативу сохранения здания бывшей резиденции великого князя Николая Константиновича Романова в Ташкенте как уникального памятника общей истории двух стран. Стороны подтвердили готовность провести консультации экспертов по данному вопросу.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба