instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Около 100 подлинных предметов из Музея им. Щусева представят жителям Хабаровска, Архангельска и Пскова многовековую историю архитектуры России

Около 100 подлинных предметов из Музея им. Щусева представят жителям Хабаровска, Архангельска и Пскова многовековую историю архитектуры России

К своему юбилею Музей архитектуры имени А.В. Щусева в рамках национального проекта «Культура» представил передвижную выставку, демонстрирующую богатейшую историю развития отечественной архитектуры от средневековья до конца ХХ века — «Шедевры из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева. Десять веков русской архитектуры». Выставка последовательно пройдет в трех городах России: Хабаровске, Архангельске и Пскове.

«Архитектура – особый вид искусства, который не может существовать вне природно-климатического и социального контекста. По этой причине рассказ об истории архитектуры – это разговор не об отдельных зданиях и их авторах, это разговор о духовной культуре и национальной идентичности, об уровне развития общества и его идеальных устремлениях», – отметила директор Музея архитектуры Наталья Шашкова.

По словам руководителя музея, на примере наиболее ярких памятников посетители смогут узнать многовековую историю отечественного зодчества как непрерывного пути расширения и трансляции опыта, интеллектуальных и художественных исканий.

На подлинных предметах из коллекции Музея архитектуры им. А.В. Щусева посетители смогут увидеть богатство и разнообразие архитектуры разных регионов России, взаимосвязь и непрерывность в развитии архитектурных школ, течений и стилей. Через эскизы и чертежи, макеты и подлинные элементы декора, живопись и фотографии жители Хабаровска, Архангельска и Пскова смогут познакомиться с лучшими памятниками псковской, владимиро-суздальской, раннемосковской архитектурных школ, шатрового зодчества, эпох Петровского и Елизаветинского барокко, классицизма и ампира, историзма и модерна, авангарда, сталинской неоклассики и модернизма.

Отдельное внимание в экспозиции уделено архитектуре регионов, в которых находятся музеи, принимающие выставку. В каждом из городов в экспозиции будут подсвечены яркие особенности местной архитектурной школы.

«Все регионы страны на определенном историческом этапе вносили свой особый вклад в формирование отечественного архитектурного наследия, и передвижная выставка, имеющая единое смысловое ядро, будет включать в каждом из трех принимающих городов особый комплекс материалов, акцентирующих внимание на архитектуре региона», – заключила директор.

Посетители Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, где выставка пройдет с 30 марта по 12 мая, увидят конкурсные проекты здания Дальбанка архитектора Владимира Владимирова, широкоформатного кинотеатра «Океан» во Владивостоке, проект планировки Центрального района Хабаровска архитекторов Д. Пиллера и В. Донцовой.

На выставке в Архангельском краеведческом музее с 6 июня по 21 июля будут представлены материалы, связанные с историей и изучением деревянного зодчества Архангельской области.

Псковский музей-заповедник с 7 сентября по 27 октября покажет реконструкции первоначального облика древних памятников города, выполненные Юрием Спегальским и Дмитрием Суховым в середине ХХ века, а также городские зарисовки знаменитых архитекторов – Виктора Кокорина, Алексея Хамцова, Владимира Щуко, Владимира Кубасова, запечатлевших лучшие памятники Пскова.

На каждой выставке будет представлено около 100 уникальных подлинных предметов из коллекции Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева. Среди них: графика выдающегося архитектора эпохи классицизма Матвея Казакова, мастеров эпохи модерна Алексея Щусева и Фёдора Шехтеля, классиков советской архитектуры Константина Мельникова и Ивана Леонидова, реконструкции древнерусских памятников, гравюры и живопись XVIII – XIX веков, фотографии классика отечественного фотоискусства Александра Александрова.

Графические материалы дополняют объемные макеты, подлинные фрагменты церкви Петра и Павла в Смоленске, Троицкой церкви в Костроме, собора Введенского монастыря в Сольвычегодске, а также декоративная маска льва, выполненная по эскизу Михаила Врубеля в Абрамцевских мастерских.

Проект реализуется в партнерстве с Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Передвижная выставка посвящена 90-летию со дня основания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, которое исполняется в 2024 году.


 


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба