instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В библиотеке села Караидель создают условия для людей с особенностями здоровья

В библиотеке села Караидель создают условия для людей с особенностями здоровья

Библиотека нового поколения должна соответствовать запросам совершенно разных категорий читателей. Так, в рамках национального проекта «Культура» в Центральной районной библиотеке села Караидель Караидельского района Республики Башкортостан создают условия для людей с особенностями здоровья.  

На сегодняшний день выполнен комплекс организационных и технических мер: установлена кнопка вызова сотрудника у центрального входа и входа для читателей на креслах-колясках, установлены знаки доступности объекта и информационные таблички, нанесена цветная разметка ступеней, оборудовано санитарно-гигиеническое помещение на первом этаже. Приобретены инвалидное кресло с гусеничным подъемником, специально оборудованное рабочее место с возможностью доступа в интернет, индукционные системы для передачи аудиоинформации лицам с нарушенной функцией слуха, тифлофлешплеер для прослушивания говорящих книг, текстовых, аудио- и видеофайлов (для людей с нарушениями зрения). На двух этажах библиотеки установлены мнемосхемы движения по помещениям библиотеки. 

«Сегодня для людей с особыми потребностями делают все возможное, чтобы они не чувствовали так остро свою непохожесть. Радует и то, что такие условия создаются и в нашем селе!» – говорит постоянный читатель библиотеки Гатауллин Салават.

Библиотека готовится к открытию после модернизации. На данный момент завершены поставки интерактивного оборудования, компьютерной техники, звуковой аппаратуры. Внедряется  система RFID, которая позволяет автоматизировать процессы поиска, выдачи и возврата книг. Большая часть новой литературы уже поступила, в том числе и электронные книги. Ожидается поступление  современной библиотечной мебели.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба