instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Хабаровском крае стартовали масштабные мероприятия, посвященные 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова

В Хабаровском крае стартовали масштабные мероприятия, посвященные 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова

Празднование юбилея открылось Всероссийской программой «Музейные дни на Амуре». Программа началась с образовательных семинаров и мастер-классов для музейных сотрудников из различных регионов России. Специалисты обсудили перспективы музейного дела, образовательные проекты, вопросы интеграции музеев в городскую среду, взаимодействие с креативными индустриями и применение инновационных технологий, включая искусственный интеллект. Особое внимание было уделено безопасности музейных коллекций и важности сохранения культурного наследия. Не осталась без внимания и федеральная программа «Пушкинская карта».

Торжественное открытие «Музейных дней на Амуре» состоялось 8 апреля в Дальневосточном художественном музее. Главным событием дня стало подписание соглашения между министерством культуры Хабаровского края и Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ), которое подписали министр культуры края Юрий Ермошкин и президент Российского комитета ИКОМ Василий Панкратов.

«Мы стремимся создать единое культурное пространство в России, которое усилит обмен опытом и знаниями между музейными специалистами. Сотрудничество с Российским комитетом ИКОМ откроет новые возможности для развития образовательных и просветительских программ. При этом музеи Хабаровского края уже демонстрируют успешные культурные инициативы, и это соглашение станет дополнительным стимулом для их работы по сохранению и продвижению российской истории и культуры», – отметил Юрий Ермошкин.

На следующий день прошло расширенное заседание Президиума Союза музеев России с участием более 150 руководителей и сотрудников музеев страны. С докладом выступил президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, он затронул вопросы реализации Основ государственной культурной политики в музейной деятельности, кадрового резерва, льготного посещения, охраны музеев, а также вопросы реставрации музейных предметов.

«Всё, что сегодня происходит в Хабаровске, свидетельствует о том, что коллеги активно включаются не только в работу своих музеев, но и в общественную музейную деятельность за их пределами. Мы видим конкретный результат наших встреч: многие музеи здесь уже присоединились к Союзу музеев России. Наш союз укрепляется и повышает свою репутацию. Все вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, будут иметь стратегическое значение. Музей всегда отражает лучшие аспекты общества, и в этом направлении мы продолжаем работать», – подчеркнул он.

Так, на заседании было принято решение о включении 14 новых членов в Союз музеев России, среди которых оказались сотрудники музеев Хабаровского края и других регионов, в том числе Донецкой и Луганской народных республик. От Хабаровского края в Союз вступили Дальневосточный художественный музей, Музей изобразительных искусств, Краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре, Краеведческий музей Аяно-Майского района, Межпоселенческий краеведческий музей им. В. Е. Розова, Краеведческий музей имени Н. К. Бошняка, Краеведческий музей Нанайского района, Охотский краеведческий музей им. Е. Ф. Морокова, Амурский городской краеведческий музей, Краеведческий музей имени Н. Г. Евсеева и Краеведческий музей района имени Лазо.

Празднование юбилея Гродековского музея также стало поводом для награждения его лучших сотрудников. Им были вручены Почетная грамота Благодарность Губернатора Хабаровского, Почетные грамоты министерства культуры Хабаровского края и благодарности министра культуры края.

16 и 17 апреля представители научного сообщества ДФО соберутся на традиционной научно-практической конференции «XI Гродековские чтения». На следующий день состоится презентация альбома-каталога «130 шедевров Гродековского музея». Серия юбилейных событий завершится 19 апреля открытием выставки «Музей. Первые 130», где каждый сможет прикоснуться к истории Гродековского музея.

Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова – один из старейших в регионе. Музей ведет активную выставочную деятельность в сотрудничестве с ведущими учреждениями России. Среди запланированных выставок на этот год – проект «Урал: 300 лет во власти камня» от Екатеринбургского музея истории камнерезного и ювелирного искусства и выставка «Слуга царю, отец солдатам…» из музея-заповедника «Бородинское поле», который находится в Подмосковье. Недавно стартовал выставочный проект «Шедевры из собрания музея архитектуры имени А. В. Щусева. Десять веков русской архитектуры». Эта экспозиция представляет богатство и разнообразие архитектурных стилей различных регионов России, она будет доступна до 12 мая.

В 2023 году музей был оснащен современным оборудованием в рамках национального проекта «Культура». В учреждении появились профессиональные системы освещения, современные климатические установки и высокоскоростной интернет. Также обновлена зона приема посетителей, которая теперь объединяет кассу музея и стойку администратора – конструкция разработана с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Проводится также цифровизация музейного пространства. Благодаря нацпроекту учреждение на постоянной основе публикует экспонаты из актуальных выставок на цифровой платформе «Артефакт» (мультимедийный гид по экспозициям в дополненной реальности, который также дает доступ к статьям и аудиогида). В числе размещенных – выставка «Гродеков: время и место» и экспозиция «Традиционная культура коренных народов Хабаровского края».

Всего в рамках нацпроекта «Культура» с 2022 года по всей стране современным оборудованием оснастили более 500 региональных и муниципальных музеев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба