instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Рыльском районе Курской области состоялось открытие культурно-досугового центра им. Даниила Гранина

В Рыльском районе Курской области состоялось открытие культурно-досугового центра им. Даниила Гранина

В Рыльском районе Курской области, в селе Пригородняя Слободка – на малой родине выдающегося советского писателя, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина – открылся новый культурно-досуговый центр. Создание новой культурной точки притяжения стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Идея строительства культурно-досугового центра впервые была озвучена 5 лет назад, в период празднования 100-летия писателя. Инициативу тогда поддержал лично глава государства, поэтому для курян событие стало особенно значимым.

В церемонии открытия Центра приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, министр культуры Курской области Юлия Полетыкина и Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Я рад, что мы открыли этот культурно-досуговый центр, несмотря на внешнее экономическое давление, приграничный статус нашего региона и другие ограничения. В нём современный актовый зал на 150 мест, музейная экспозиция, в которой отражены этапы жизни писателя, библиотека. В ближайшее время мы продлим маршрут общественного транспорта, чтобы облегчить путь для гостей. Уверен, что новый объект сможет не только привлечь в Курскую область почитателей творчества писателя, но и станет важным культурным центром для местных жителей», – сказал Роман Старовойт.

Весной на территории центра появятся благоустроенные пространства для проведения культурно-массовых мероприятий.

«Обязательно здесь будем организовывать фестивали молодых литераторов, туристические лагеря, концерты и экскурсии, мастер-классы по написанию рассказов. Конечно, не забываем и об онлайн-площадках. В социальной сети планируем запустить проект «Грани Гранина». Даниил Александрович был не только писателем. Он занимался научной деятельностью, журналистикой, благотворительностью, работал ведущим научным сотрудником института философии. Со всеми гранями таланта выдающегося курянина смогут познакомиться и ребята, и взрослое поколение», – отметила Юлия Полетыкина.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба