instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный фестиваль уличных театров «Петрушки мира» в Сергиевом Посаде

Международный фестиваль уличных театров «Петрушки мира» в Сергиевом Посаде

31 августа 2019 года в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево–Посадского государственного музея-заповедника (улица 1-й Ударной Армии д.2) пройдет первый Международный фестиваль уличных театров «Петрушки мира», на который соберутся артисты и куклы из России, Франции, Италии, Испании, Чехии и Нидерландов.

Торжественное открытие смотра, который продлится до 1 сентября, состоится на главной площади города в день празднования 100-летия Сергиево-Посадского района, продолжением которого станет шествие кукол по центральной улице в сопровождении оркестра.

Представители знаменитой французской актёрской династии с многовековой историей - отец и сын Касиданусы, приедут на фестиваль со своим Полишинелем. Также среди участников праздника: популярная голландская кукла Ян Клаассен, испанский герой Малик Каталонья и чешский Кашпарек. Одним из самых ожидаемых гостей станет Пульчинелла из Италии, которого представит актёр Бруно Леоне. Ну а главный персонаж русского уличного балагана – Петрушка - выступит перед жителями и гостями Сергиева Посада в представлениях «Русского традиционного театра кукол «Петрушка». Он был основан в Москве в 1989 году солистом балета Андреем Шавелем и его женой, театральным художником Валентиной Смирновой. Представления с участием Петрушки также покажут артисты «Петрушкиной слободы» из Московской области и петрушечники из Санкт-Петербурга, Томска и Воронежа.

Также гостей фестиваля ждут народные гуляния, уличные конкурсы и игры, мастер-классы артистов-петрушечников из разных стран. Пришедшие на праздник смогут увидеть изделия народных промыслов, сохранившихся с ХIХ века, а ещё узнать много интересного на лекциях члена жюри театральных фестивалей «Золотая маска» и «Золотой софит» Анны Некрыловой и кандидата филологических наук, старшего научного сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН Светланы Сорокиной.

Кроме того, в дни фестиваля в выставочных залах «Конного двора» будут представлены работы театрального художника Валентины Смирновой, которая в 1989 году со своим мужем Андреем Шавелем первыми в СССР возродили традиционное ярморочное представление и основали «Русский традиционный театр кукол «Петрушка».

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
E-mail: rfcda@mail.ru, teatrepetrushka@mail.ru
Тел.: +7 (985) 090 8911


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба