instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас» начинает работу выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века»

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас» начинает работу выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века»

7 марта в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас» начинает работу выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века». 

Впервые в Остафьево из собрания столичного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени прибудут 73 произведения искусства, среди которых лучшие образцы акварельных и живописных работ, выполненных знаменитыми мастерами: В.А. Тропининым, О.А. Кипренским, Н.А. Заваруевым, П.Ф. Соколовым, А.П. Брюлловым, Р.К. Жуковским, Д. Ортолани, П.З. Захаровым-Чеченцем и др.

«Выставка показывает нам культуру досуга москвичей XIX века, с балами и салонами. Остафьево издавна славилось и своими многолюдными пышными балами. Для многих видных представителей русской культуры усадьба на протяжении XIX века стала литературным салоном, литературной гостиной, где обсуждались животрепещущие вопросы литературной жизни России», — рассказал директор музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин. 

Кроме того, на выставке представят предметы декоративно-прикладного искусства: мастерски изготовленные веера, кошельки, табакерки, мебель, музыкальные инструменты. Их дополняют реконструкции бальных костюмов из частного собрания. 

Также музей-заповедник «Остафьево» представит на выставке предметы мебели начала XIX века, среди которых посетители увидят резные диван и кресло из красного дерева, выполненные российскими мебельными мастерами, столик чайный из западной Европы и бальные аксессуары.

Выставка «Выход в свет…» ознакомит посетителей с традициями проведения балов и маскарадов, с историей костюма, с правилами этикета светских раутов прошлого. Многое сможет рассказать, например, веер, кроме своего прямого назначения, выполнявший функции тайного «языка общения» дам и кавалеров. Лёгким движением веера дама могла вежливо показать собеседнику свой интерес, ответить на вопрос или даже назначить встречу.  

Интересным символом коллаборации двух музеев-участников выставки стала книжка для последовательности бальных танцев из собрания Музея В.А. Тропинина и миниатюрный карандашик для таких записей из коллекции музея-заповедника «Остафьево». Подлинные предметы быта и мебели XIX века позволят зрителю почувствовать атмосферу эпохи, стать участником событий давно ушедших дней. 

«Выход в свет» посвящён культуре досуга москвичей позапрошлого века – балам и салонам. Именно эти две формы общения были форматами публичной коммуникации привилегированных классов России. Культурные коды бала и салона уже давно утрачены, но сохранились многочисленные артефакты, свидетельства современников и множество описаний в русской литературе. 

Выставка будет работать до 25 июня 2023 года в Государственном музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас», по адресу: Москва, улица Троицкая, 1А.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба