instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка к 120-летию Игоря Васильевича Курчатова

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка к 120-летию Игоря Васильевича Курчатова

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка «Великий физик. Великий гражданин», посвящённая 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова.

Главная цель выставочного проекта – представить жизненный путь учёного с мировым именем, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни семьи Курчатовых.

Вместе с тем перед кураторами выставки стояла задача не просто показать интересные факты биографии Игоря Васильевича Курчатова, но и попытаться представить практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» - как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине.

«Имя Игоря Курчатова, без сомнения, знакомо многим, и известен он, в первую очередь, своими достижениями в области физики. На мой взгляд, эта выставка – не только знакомство с личностью великого физика, но ещё и удивительная возможность, особенно для молодых людей, познакомиться с выдающимся человеком, чья жизнь и деятельность может помочь найти систему координат для проектирования своей собственной жизни», - говорит о новой выставке Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставку органично дополняет мемориальная экспозиция музея, восстановленные классные комнаты старинной гимназии, в которой Игорь Курчатов учился в 1911/1912 гг. и физическая лаборатория, в которой представлено около 100 аутентичных физических приборов.

Центральными экспонатами выставки станут подлинные предметы из симбирского дома семьи Курчатовых, переданные в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» директором Дома-музея И.В. Курчатова в Москве Раисой Кузнецовой.

Раиса Кузнецова, доктор исторических наук, автор научных трудов и статей о жизни и деятельности И.В. Курчатова вместе с одним из представителей большой семьи Курчатовых Мариной Фадеевой примут участие в открытии выставки и выступят перед аудиторией с публичной лекцией.

В рамках работы выставочного проекта для посетителей подготовлена разнообразная программа, включающая публичные лекции специалистов АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) «Мирный атом на страже здоровья» и «Самая безопасная энергетика», а также интерактивные занятия для школьников старших классов совместно с Ульяновским филиалом ИЦАЭ. Запланировано также проведение подиумных дискуссий на различные актуальные темы: «Безопасность мирного атома», «Перспективы развития атомной энергетики» и др.

Партнёрами выставки стали Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (г. Москва), АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград, Ульяновская область), сеть информационных центров по атомной энергии, открытых в 19-ти городах Российской Федерации.

Выставка будет работать до 14 апреля 2023 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба