instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

250-летие Московской государственной академии хореографии отметят концертами в Большом театре и выставками

250-летие Московской государственной академии хореографии отметят концертами в Большом театре и выставками

1 ноября, в День балета, в Большом театре России состоялось заседание организационного комитета под председательством Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой по подготовке и проведению празднования в 2022-2023 годах 250-летия Московской государственной академии хореографии.

«Московская академия хореографии – признанный во всем мире образовательный центр в сфере балетного искусства. В стенах академии сложился уникальный педагогический коллектив, традиции исполнительской культуры и профессионального мастерства поколениями передаются молодым артистам, – отметила Ольга Любимова. – Только за последние 20 лет студенты и выпускники МГАХ были удостоены свыше 450 премий и дипломов престижных балетных конкурсов и фестивалей. Выпускники академии – уникальные кадры, востребованные в театрах и балетных труппах».

И.о. ректора МГАХ Марина Леонова сообщила, что круглой дате будут посвящены выставки, фестиваль, форум «Балетная школа и балетный театр», гала-концерты и юбилейный вечер.

К празднованию готовят юбилейные издания, выпуск памятных знаков и значков. Будут оцифрованы видеозаписи уроков выдающихся балетных педагогов, подготовлены видеоролики спектаклей, лучших концертных номеров и гала-концертов академии.

В рамках форума «Балетная школа и балетный театр» и фестиваля «Московской государственной академии хореографии – 250» пройдут научно-практические конференции в офлайн- и онлайн-форматах, тематические круглые столы по вопросам развития искусства балета и хореографического образования, мастер-классы преподавателей МГАХ, а также показ творческих работ обучающихся МГАХ. В январе 2023 года академия выступит с концертами в Кемерове, Калининграде и Владивостоке.

Выпускные и юбилейные концерты МГАХ пройдут в Государственном академическом Большом театре России.

«Выпускной концерт академии ежегодно проходит на сцене Большого театра, но в следующем году он будет особым – посвященным 250-летию. Уже согласованы даты и юбилейного концерта в ноябре», – подчеркнул генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

Юбилейные выставки откроются в Большом театре России, Театральном музее имени А. А. Бахрушина, филиалах академии в Кемерове, Калининграде и Владивостоке.

«В январе следующего года в Российском духовно-культурном православном центре в Париже мы планируем открыть выставку, посвященную творчеству выдающегося балетмейстера и педагога академии Юрия Григоровича. Международная активность музея будет поддержана Россотрудничеством, соглашение с которым мы подпишем в ближайшее время. В рамках соглашения мы сможем провести выставку к 250-летию академии в представительствах Россотрудничества в Брюсселе, Париже, Белграде, Будапеште и других городах», – рассказала гендиректор Государственного театрального музея имени А. А. Бахрушина Кристина Трубинова.

Глава Минкультуры России поручила продумать специальную программу Бахрушинского музея для мастеров балета и воспитанников МГАХ.

Руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева предложила учредить в образовательном центре «Сириус», где академия курирует хореографическую программу, конкурс, который будет показывать миру молодых талантливых артистов балета. Показательное выступление творческой группы МГАХ будет включено в ежегодный молодежный фестиваль «Сириуса».

Идет техническое переоснащение МГАХ, которое в том числе включает установку сенсорных мониторов, приобретение цифрового рояля и телевизоров, модернизацию конференц-зала и искусствоведческого кабинета.

Заключительным «аккордом» юбилейного года станет торжественный вечер 23 декабря 2023 года. Именно в этот день 250 лет назад был подписан Указ императрицы Екатерины II о создании первых «классов танцования» в Московском Воспитательном доме. 

Информационным партнером юбилейных мероприятий станет телеканал «Россия-Культура». События юбилейного года пройдут при поддержке многолетнего партнера академии АО «Глонасс».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба