Более 440 млрд рублей предусмотрены на госпрограмму «Развитие культуры» в 2022-2024 годах instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 440 млрд рублей предусмотрены на госпрограмму «Развитие культуры» в 2022-2024 годах

Более 440 млрд рублей предусмотрены на госпрограмму «Развитие культуры» в 2022-2024 годах

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила с докладом на заседании Комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам о планах по финансированию сферы культуры на ближайшие три года. На реализацию государственной программы «Развитие культуры» будет направлено более 440 млрд рублей в 2022-2024 годах. Эти средства предусмотрены в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

«На реализацию Госпрограммы «Развитие культуры» предусмотрены бюджетные ассигнования в 2022 году – более 146 млрд рублей, в 2023 году – также более 146 млрд рублей, в 2024 году – более 148 млрд рублей. При формировании проекта Закона были предусмотрены дополнительные средства на период 2022-2024 гг. в объеме более 60 млрд рублей», - сказала Ольга Любимова.

Доклад Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой на заседании Комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам о планах по финансированию сферы культуры на ближайшие три года

Министр культуры отметила, что результатом реализации госпрограммы «Развитие культуры» к концу 2030 года станут увеличение числа посещений и мероприятий организаций культуры до 4,5 млрд единиц в год, поддержка не менее 50 тыс. творческих инициатив и проектов. Кроме того, планируется повысить уровень обеспеченности организациями культуры до 85%, а также увеличить число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры до 690 млн единиц в год. «Сегодня с уверенностью можем сказать, что мы поступательно идем к достижению этих целей, в том числе это станет возможным и благодаря заложенным в федеральном бюджете на 2022-2024 гг. средствам», - подчеркнула глава федерального ведомства.

По словам Ольги Любимовой, в структуру госпрограммы с нового года будут входить три федеральных проекта, входящих в национальный проект «Культура» и четыре федеральных проекта, не входящих в него. Так, на реализацию входящих в нацпроект федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» с 2022 по 2024 годы предусмотрены средства в размере более 129 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт сельских домов культуры, капитальный ремонт и модернизацию детских театров, создание модельных библиотек, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев.

На реализацию федеральных проектов, не входящих в состав нацпроекта предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме более 113 млрд рублей. Помимо этого, госпрограмма включает в себя комплексы процессных мероприятий, на их реализацию заложено более 239 млрд рублей.

«Особое внимание мы уделяем в первую очередь решению социальных обязательств перед гражданами, повышению качества жизни и доступности сферы культуры для каждого. Благодаря заложенным финансовым обязательствам будут созданы необходимые условия для достижения показателей национальных целей развития Российской Федерации», - рассказала Министр культуры.

В рамках госпрограммы предполагается направить 19 субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на общую сумму почти 80 млрд рублей. «Безусловно, демонстрировать высокие показатели исполнения бюджета, как, например, кассовое исполнение национального проекта «Культура» на уровне 100%, позволяет слаженная совместная деятельность с региональными властями, Правительством Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, и, конечно же, представителями законодательной власти. Без преувеличения могу сказать, что это настоящая командная работа», - сказала Министр культуры России.

В заключение она представила результаты реализации нацпроекта «Культура» по состоянию на 1 октября 2021 года. Были отремонтированы 701 дом культуры, 14 детских театров, открыты 395 модельных библиотек, 274 кинозала, 226 виртуальных концертных залов. А также зарегистрированы 139 тыс. волонтеров культуры, оцифрованы 16 тыс. книжных памятников, приобретены 280 автоклубов, музыкальными инструментами оснащены 794 образовательных учреждения, поддержаны 154 творческих проекта некоммерческих организаций.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба