instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 60 изъятых у контрабандистов культурных ценностей были возвращены в собственность государства

Более 60 изъятых у контрабандистов культурных ценностей были возвращены в собственность государства

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в церемонии передачи икон и предметов декоративно-прикладного искусства в Музейный фонд России. Коллекцию пополнили предметы искусства, изъятые УФСБ России по Псковской области во время пресечения попыток незаконного вывоза их за пределы Российской Федерации.

«Мы передаем большие благодарности коллегам из Пскова, которые спасли эти культурные ценности для многих поколений людей, которые будут приходить в музеи и храмы. У нас появилось 64 новых уникальных объекта, 11 из которых старообрядческие, и мы оставим их здесь, в нашем единственном федеральном музее иконы», - сказала Ольга Любимова на церемонии передачи. 

Директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Михаил Миндлин пояснил, что большая часть изъятых икон написана в XIX в. и относится к Центральной части России. «В основном это предметы из известных старообрядческих центров России - Гуслиц и Ветки. ФСБ воспрепятствовало вывозу этих культурных ценностей из России, и мы чрезвычайно благодарны, что эти предметы возвращаются в Музейный фонд Российской Федерации», - отметил он. 

Музей Андрея Рублева отобрал для своей коллекции предметы личного благочестия, домашние иконы, сопровождавшие повседневную религиозную жизнь русского человека. Среди них икона «Покров Богоматери», икона «Всевидящее око Божие», группа предметов старообрядческого медного литья и другие. Помимо живописных икон, в музей передается группа предметов старообрядческого медного литья. Среди них особого внимания заслуживает большой Крест-Распятие с избранными праздниками и предстоящими святыми, украшенный эмалью. 

Ольга Любимова отметила, что остальные 53 иконы будут направлены в другие российские музеи, до передачи иконы будут находиться на временном хранении в Музее Андрея Рублева. «Мы подумаем с нашими региональными музеями, какие экспозиции можно дополнить тем или иным сокровищем, которые мы сегодня с благодарностью принимаем и возвращаем государству», - подчеркнула она. Министр культуры добавила, что часть икон может быть передана Русской православной церкви. 

Начальник Управления ФСБ России по Псковской области Алексей Кальян обратил внимание, что создание эффективной системы сохранения исторического культурного наследия России является одним из приоритетов в работе Федеральной службы безопасности РФ. «Органы безопасности особое внимание уделяют выявлению и пресечению незаконного перемещения предметов и объектов культурных ценностей. За последние годы благодаря  работе органам ФСБ России совместно с другими ведомствами, в том числе с Министерством культуры, значительное количество культурных ценностей было возвращено государству», - добавил он. 

Заместитель председателя Патриаршего Совета по культуре иеромонах Павел (Щербачёв) отметил, что в процессе передачи проявилось соработничество Министерства культуры, силовых ведомств и музейного сообщества. «Конечно, для нас очень важно, что эти образа относят нас в первую очередь к системе духовных, нравственных и эстетических ценностей, внимание к которым все более и более возрастает в нашем обществе», - сказал он.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба