instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Казахстана в России проходят в Астрахани, Казани и Москве

Дни культуры Казахстана в России проходят в Астрахани, Казани и Москве
С 5 по 13 сентября 2022 года в Астрахани, Казани и Москве проходят Дни культуры Казахстана в России. Проект реализуется Росконцертом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

В рамках Дней культуры Казахстана в России состоятся концерты Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы и мастеров искусств Республики Казахстан.

Дни культуры Казахстана в России нацелены на укрепление и поддержание традиционно дружественного сотрудничества в сфере культуры между Российской Федерацией и Республикой Казахстан и призваны способствовать дальнейшему сохранению истинных ценностей и культурного наследия.

5 сентября музыканты выступили в Астраханском государственном театре Оперы и Балета, 7 сентября в концерт состоится в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

13 сентября в Москве, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки пройдет концерт, посвященный 100-летию известной певицы, народной артистки СССР, Казахстана и Кыргызстана Розы Баглановой.

В концертах принимают участие: народная артистка Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахстана Роза Рымбаева, заслуженная артистка Республики Казахстан, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Айгуль Улкенбаева, заслуженный деятель Республики Казахстан, популярная эстрадная певица Мадина Садвакасова, заслуженный деятель Республики Казахстан, победительница третьего сезона телевизионного конкурса «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура» Салтанат Ахметова, победитель шестого сезона музыкального проекта «Голос. Дети» на Первом канале Максим Ержан и Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России, полковника Сергея Дурыгина.

В Павильоне «Казахстан», который недавно награжден Золотым знаком ВДНХ за вклад в реставрацию и активную интеграцию в событийную повестку, развернута фотовыставка, посвященная выдающейся певице Розе Баглановой.

Справочно:

Роза Багланова начала творческую деятельность в Государственном женском ансамбле песни и пляски Узбекской филармонии Узбекской ССР, а затем получила направление в Московскую консерваторию, но с началом Великой Отечественной войны вместе с ансамблем ушла на фронт. 9 мая 1945 года Роза Багланова приняла участие в знаменитом Победном концерте в Берлине. Визитной карточкой Розы Баглановой стала песня «Ах, Самара-городок» из репертуара Лидии Руслановой. Вернувшись после войны на сцену, Роза Багланова стала первой казахской певицей, получившей всенародное признание в СССР. В репертуаре Розы Баглановой – произведения мирового оперного искусства, народные песни и песни современных авторов.

Роза Багланова является национальным символом целой эпохи: она стояла на одной сцене с А. Вертинским, И. Ильинским, А. Райкиным. Певица гастролировала в Польше, ГДР, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Китае, Корее, Индии, Бирме, Канаде, Швеции, Бельгии и др.

Республика Казахстан в рамках празднования 100-летия Розы Баглановой в 2022 году запланировала проведение комплекса юбилейных мероприятий на региональном, республиканском и международном уровнях, в том числе концерты в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба