instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Генпрокурор и Министр культуры открыли после реставрации Особняк Бахрушина в Москве

Генпрокурор и Министр культуры открыли после реставрации Особняк Бахрушина в Москве

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова осмотрели после реставрационных работ Особняк Бахрушина в Москве, в котором размещается Генеральная прокуратура Российской Федерации. С результатом реставрации также ознакомился первый заместитель Министра культуры Сергей Обрывалин.

Особняк Бахрушина площадью 1,2 тыс. кв. м является уникальным объектом культурного наследия федерального значения и расположен в исторической части Москвы в Замоскворечье. Владение было построено в начале XIX в. и представляло собой трехэтажное жилое каменное здание с пристройкой. До 1895 г. оно принадлежало ряду московских купцов, почетных граждан города и неоднократно перестраивалось.

В 1895 г. владение приобрел предприниматель и меценат Константин Петрович Бахрушин, который решил провести его полное переустройство в пышном стиле эклектики. Для этого был приглашен известный архитектор Карл Карлович Гиппиус, по проекту которого особняк был капитально отремонтирован, приобретя особую архитектурную ценность благодаря тонкому решению фасада с использованием ренессансных и барочных элементов. Фасады здания были богато украшены белой лепниной, стены приобрели ярко-голубой цвет. Интерьеры дома так же изысканно отделаны, как и внешнее убранство. Также было проведено переустройство второго этажа с проведением туда отопления, устроена новая каменная ограда с калитками и воротами.

С 1933 г. здание используется в административных целях.

Игорю Краснову, Ольге Любимовой и Сергею Обрывалину представили результаты комплексной реставрации особняка, которую в 2019-2022 гг. провело Министерство культуры Российской Федерации. Они осмотрели залы проведения торжественных обедов, Каминный зал, зал для проведения встреч и кабинет.

В ходе работ были отреставрированы кровля, фасады, интерьеры, лепной декор, мраморная лестница, исторический камин, скульптуры, карнизы, оконные и дверные заполнения. Воссоздан стеклянный купол над центральной лестницей и паркет. Генпрокурор и Министр культуры обратили особое внимание на то, что подрядчику удалось сохранить уникальные элементы памятника, очистить и отреставрировать их, а недостающие фрагменты воссоздать по оригинальным образцам.

Также были заменены инженерные коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Все приспособлено для комфортного современного использования здания. Примечательно, что реставрационные работы завершились в юбилейный для Генеральной прокуратуры год, когда надзорный орган отмечает 300-летие.

Генеральный прокурор сообщил, что в отреставрированном здании будут принимать иностранные делегации.

«Это здание будет и дальше пропитываться духом Закона, – отметил Игорь Краснов. – Мы постараемся сохранить это здание в нынешнем виде на долгие годы».

«Хочется, чтобы эти стены вдохновляли Вас и Ваших коллег и во время работы и деловых встреч, и в минуты отдыха, совместного теплого времяпрепровождения после принятия важных решений», – сказала Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба