instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральные учреждения культуры подготовили к 8 марта разнообразные тематические мероприятия

Федеральные учреждения культуры подготовили к 8 марта разнообразные тематические мероприятия

Международный женский день давно и прочно пользуется в Российской федерации всенародной любовью и признанием. К празднику Федеральные учреждения культуры подготовили разнообразные тематические мероприятия.

В Музей Победы для всех женщин 8 марта вход будет бесплатным. Кроме того, в честь Международного женского дня подготовлена большая праздничная программа. Посетителей ждут бесплатные тематические экскурсии, концерты, мастер-классы, новая выставка.

Гостей музея приглашают на бесплатные экскурсии «Женщины-герои». Посетители познакомятся с экспозицией «Подвиг Армии» и узнают об отваге и мужестве женщин в годы Великой Отечественной войны. Время начала экскурсий — 12:00, 14:00, 16:00 (по предварительной регистрации, подробнее на сайте музея).

С 12.00 до 14.00 для юных гостей пройдут творческие мастер-классы. Перед Залом Славы на мастер-классе «Символ весны» маленькие гости музея смогут сделать своими руками подарки для мам и бабушек — поздравительные открытки и бумажные тюльпаны. А в Детском досуговом центре ребята изготовят поздравительную открытку «Весенний букет» (участие по предварительной регистрации).

В этот день организаторы также подготовили две музыкальные программы. В рамках молодежного творческого проекта «Журавли Победы» русские народные и военно-патриотические песни исполнят участники молодого хорового народного коллектива Horosapiens Choir FOLK, а российский оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров представит сольную программу.

К Международному женскому дню приурочено обновление выставочного проекта «Герои тыла».

8 марта представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить экспозицию в Ратной палате Музея-заповедника «Царское Село». Подлинные мундирные платья супруги и дочерей Николая II, посуда и предметы походного быта начала прошлого века, одежда сестер милосердия – эти и другие раритеты представлены в экспозиции.

Здание Государевой Ратной палаты император Николай II задумал как пантеон воинской славы. Сейчас здесь располагается единственный в современной России музей Первой мировой войны. Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников тех событий, документах и фотографиях. Среди разделов, которые могут быть особенно интересны посетительницам – «Искусство и культура в годы войны», «Императорская семья в годы войны. Благотворительность». В экспозиции представлены шефские мундирные платья императрицы Александры Федоровны и великих княжон Ольги и Татьяны, предметы быта, разделы, посвященные Красному кресту и благотворительности. Один из залов рассказывает о жизни Петрограда в 1917 году – здесь «выстроен» фасад дома. Его окна оборудованы так называемым «умным» стеклом, которое изменяет свои оптические свойства. Заглянув в окна, посетители видят сюжеты о том, как работали госпитали во время войны, а также о деятелях культуры, которые поддерживали раненых. Режим работы: 10.00 – 18.00 (касса и вход посетителей – до 17.00). 

7 марта в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» начинает работу выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века». Впервые в Остафьево из собрания столичного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени прибудут 73 произведения искусства, среди которых лучшие образцы акварельных и живописных работ, выполненных знаменитыми мастерами: В.А. Тропининым, О.А. Кипренским, Н.А. Заваруевым, П.Ф. Соколовым, А.П. Брюлловым, Р.К. Жуковским, Д. Ортолани, П.З. Захаровым-Чеченцем и др.

На выставке «Выход в свет» представлены не только живопись и графика, но и предметы декоративно-прикладного искусства: мастерски изготовленные веера, кошельки, табакерки, мебель, музыкальные инструменты. Дополняют музейные вещи реконструкции бальных костюмов из частного собрания.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает на тематические экскурсии «Прекрасные херсонеситки» по Античной и Византийской экспозициям с 8 по 12 марта. Гости узнают о той важной роли, которую женщины прошлого играли не только в собственном доме, но и в обществе в целом, несмотря на ограничения в политических правах и свободах. Экскурсоводы расскажут, как в древние времена матери и супруги хранили домашний очаг, заботились о семье и детях, как они одевались и какие носили украшения.

Даты и время проведения экскурсий «Прекрасные херсонеситки» по Античной экспозиции: с 8 по 12 марта в 10:00 и в 14:00, по Византийской экспозиции: с 8 по 12 в 12:00 и в 16:00. Стоимость билетов: взрослый – 400 рублей, льготный – 150 рублей. 

Музей-заповедник «Горки Ленинские» совместно с Джаз-клубом Игоря Бутмана 8 марта представляют проект «Jazzовые сезоны». Резиденция», состоящий из цикла концертов ярких и самобытных музыкантов, среди которых можно встретить участников прошлых летних фестивалей.

8 марта в 15:00 в концертном зале Научно-культурного центра «Музей В.И. Ленина» зрители увидят первый концерт цикла с участием Виктории Кауновой и секстета Илья Морозова – музыкантов, уже давно заявивших о себе на мировой джазовой сцене. 

В культурно-досуговой программе «Её мир» музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в центре внимания окажется повседневная жизнь женщины в конце XIX века: кто она, чем занимается, что ее увлекает? Также в программе продемонстрируют некоторые секреты ведения домашнего крестьянского хозяйства, модные штучки, правила ношения сарафана и кокошника и, конечно, цветы. На мастер-классе «Витражный подсвечник» темой станут «Цветы модерна». Участники, используя витражную технику, нарисуют несколько стеклянных панно, которые будут помещены в гипсовое основание. В завершении мастер-класса участники смогут забрать готовый подсвечник. Кроме того, посетители мастер-класса смогут познакомиться с новой выставкой «Орнаменты модерна».

В музее-заповеднике «Бородинское поле» посетительницы получат приятный сюрприз – сотрудники музея подарят дамам небольшие букетики весенних цветов.

В Музее Мирового океана в Международный женский день в Морском выставочном центре состоится концерт «Романс у моря» с участием солистов Романа Бурматова и Татьяны Слободских, а для детей – творческий мастер-класс по изготовлению открыток к Международному женскому дню.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник представит свою новую выставку «Продолжение традиций», где будет показана работа реставраторов по ткани и модельеров-художников, как специалистов, сохраняющих и возрождающих музейные предметы, а также создающих новые произведения современного искусства.

Российский национальный музей музыки приглашает провести Международный женский день весело и познавательно. Увлекательное праздничное музейное занятие «Между нами девочками (… и мальчиками)» посвящено неоценимому вкладу прекрасной половины человечества в культуру и традиции народов России. Также в исполнении джаз-бэнда под управлением известного саксофониста Александра Гуреева прозвучат джазовые композиции и всеми любимые песни советской эстрады.

В музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина пройдет занятие «Этикет семейного торжества». Дети в атмосфере старинного дома познакомятся с традициями семьи русского оперного певца Ф.И. Шаляпина, узнают, что можно подарить маленьким девочкам, девушкам, мамам, бабушкам, на что надо обратить внимание при выборе цветов в подарок.

Музей С.С. Прокофьева в Международный женский день приглашает на праздничный концерт. В исполнении фортепианного дуэта «Каденция» прозвучат любимые мелодии из кинофильмов, песни из репертуара известных музыкальных групп и страстные танго А. Пьяццоллы. 

В «Музее природы» в Международный женский день зацветут камни. Конечно, перед 8 марта вспоминается фраза «Лучшие друзья девушек – это бриллианты», но Владимиро-Суздальский музей-заповедник избегает штампов: на выставке, готовящейся к открытию в «Музее природы», кроме драгоценных камней будет представлено почти полторы сотни самых разных минералов – интересных, редких, дорогих. Красота – ключевое слово для экспозиции, которая будет открыта до 21 мая.

Росгосцирк проведет акцию «Счастливая мама». Сделать многодетных мам еще чуточку счастливее – именно такую цель ставит перед собой Росгосцирк, запуская социальную акцию «Счастливая мама» в Международный женский день. Мамам, воспитывающим 10 и более детей и награждённым знаком отличия «Материнская доблесть» 1 степени (или другим знаком отличия, учреждённым в регионе), компания «Росгосцирк» дарит возможность отметить главный праздник весны – 8 Марта – в цирках.

Акцию реализуют совместно с администрациями регионов, чтобы не пропустить ни одну семью. Мамам нужно лишь подтвердить свой статус документами. После – сотрудники цирка пригласят мам с детишками на бесплатное представление. 

В библиотеки на праздничные мероприятия – вход бесплатный.

Российская государственная библиотека для слепых проводит книжную выставку «Женские силуэты». На ней представлены издания в специальных форматах на разных носителях, доступных слабовидящим и незрячим читателям: Е. Анисимов «Женщины на российском престоле», О. Елисеева «Екатерина великая», И. Забелин «Домашняя жизнь русских цариц», В. Колесникова «Одиннадцать историй о любви», Л. Максимова «Великие жены великих людей», А. Матвеева «Картинные девушки», И. Семашко «100 великих женщин» и др.

Российская государственная библиотека для молодежи в рамках «Розовой выставки» проведет лекцию «Розовый — женский цвет: краткая история феминизма», приуроченная к Международному женскому дню и посвящённая пересмотру гендерных стереотипов. Лекцию прочтёт Дарья Гайдукова, культуролог, выпускница философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино к 8 марта организует цикл встреч «Португальский через музыку», на которых гости смогут познакомиться с музыкантами и их творчеством, переводами текстов песен и музыкой. В преддверии Международного женского дня встреча будет посвящена прекрасным женщинам, а точнее музыке любимых исполнительниц Бразилии и Португалии.

6 марта в Главном здании Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) состоится открытие выставки «Афиши и ароматы: российская парфюмерия конца XIX – I половины ХХ вв.», приуроченной к Международному женскому дню. Экспозиция в Отделе эстампов и фотографий РНБ посвящена истории отечественной парфюмерии – от раннего этапа мыловарения до периода ее расцвета, когда духи, созданные в России, признавались, наравне с французскими, одними из лучших в мире.

8 марта Мариинский театр приготовил петербуржцам и гостям Северной столицы особенный подарок — в этот день будет представлена опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов», титульную партию в которой исполнит прославленный российский бас Ильдар Абдразаков, ставший триумфатором на премьере «Бориса» в миланском Ла Скала в декабре 2022 года. За дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба