Грандиозная выставка древних памятников из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась в Новой Третьяковке instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Грандиозная выставка древних памятников из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась в Новой Третьяковке

Грандиозная выставка древних памятников из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась в Новой Третьяковке

Государственная Третьяковская галерея представила выставочный проект «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», приуроченный к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. Порядка 600 экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представленные в экспозиции, тесно связаны с историей Владимиро-Суздальской земли.

«Значение этой выставки сложно переоценить для тех, кто хочет понять, что же такое – наш культурный код, ключ к пониманию нашей силы, нашего единства, который никогда не позволит развалить Россию и растащить наше общество по частям», – отметила на открытии статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

В открытии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Владимир и Суздаль – это, наверное, первые адреса, куда маленькие москвичи отправляются, когда им хочется посмотреть на русскую старину. Побывав там однажды, они возвращаются неоднократно. И я не ошибусь, если скажу, что многие из выставленных вещей хорошо знакомы, – сказал Игорь Щеголев. – Эта выставка действительно удивляет, когда то, что, казалось бы, очень близко и очень хорошо знакомо, открывает совершенно новыми гранями».

Зельфира Трегулова назвала выставку «уникальным собранием памятников и артефактов».

«Это масштабнейший проект, представляющий удивительное собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника так, как оно никогда не представлялось ни во Владимире, ни в Суздале, ни в Москве – вообще нигде в мире. Памятники и артефакты собраны со всех музеев, соборов и монастырей, которые входят в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Эта выставка – настоящий подвиг коллег из Владимиро-Суздальского музея, и это невероятно сложная, напряженная работа сотрудников и галереи «Триумф», и Третьяковской галереи, которая вылилась в потрясающую выставку», – сказала она.

«При подготовке этой выставки мы хотели, чтобы посетители окунулись в мир древнего Владимиро-Суздальского княжества, и мы попытались воссоздать этот мир. Это не просто предметы – это мир с воспоминаниями, людьми, о которых рассказывают древние клады, мир с героями, такими как Дмитрий Пожарский, Андрей Боголюбский, мир воссозданных звуков, ландшафта», – поделилась Екатерина Проничева.

Один из центральных экспонатов – златые врата суздальского Богородице-Рождественского собора. Выполненные в XIII веке в технике «золотой наводки», распространенной в средневековой Северной Европе, они являются древнейшим памятником подобного рода, созданным на территории Руси.

Также на выставке представлены редкие иконы. В их числе – Боголюбская икона Богоматери. Древнейший русский образ был написан в память о явлении Богородицы князю Андрею Юрьевичу. На месте чудесного события построили Боголюбский монастырь, где святыня находилась на протяжении почти восьми столетий. Посетители увидят самый ранний список иконы, который датируется второй половиной XVI века.

В выставочных залах представлены и другие шедевры древнерусской живописи: первый список иконы Владимирской Богоматери конца XIV – начала XV столетия, авторство которого приписывается Андрею Рублеву, образ Богоматери Максимовской конца XIII века, созданный в память о явлении Богородицы митрополиту Максиму, когда она благословила его на служение во Владимире. Икона «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня» (1510–1520-е годы) была вложена великим князем Василием III и его супругой Соломонией Сабуровой в построенную на их средства церковь Суздальского Покровского монастыря.

Не обошлась экспозиция и без старинного символа города Владимира и его князей – белокаменного резного льва. О Волжском торговом пути «из варяг в греки» рассказывает клад дирхамов: эти раннесредневековые восточные монеты, получившие широчайшее распространение на территории Северо-Восточной Руси в IX-X веках, прямо свидетельствуют об ее активной посреднической роли в развитии международных экономических связей – от Скандинавии до Закаспийского региона и Средней Азии.

Более 200 предметов экспонируется впервые. В частности, покрова на гробницы княгини Анны Хованской (1633 год) и князя Ивана Шуйского (1638 год) публика прежде не видела.

«Торжественно и трепетно находиться здесь, когда за тобой стоят златые врата Богородице-Рождественского собора Суздаля, когда в Москве объединилась триада – Царь-пушка, Царь-колокол и Царь-фонарь», – заметил Александр Авдеев.

Выставка будет открыта для посетителей по 10 мая 2023 года в Западном крыле Новой Третьяковки на Крымском Валу.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба