instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Ленинка» и РНБ хотят создать общую электронную библиотеку

«Ленинка» и РНБ хотят создать общую электронную библиотеку

«Ленинка» и РНБ хотят создать общую электронную библиотеку

Российская государственная библиотека (РГБ, Москва) и Российская национальная библиотека (РНБ, Санкт-Петербург) планируют объединить свои электронные ресурсы, чтобы создать общую электронную библиотеку. Об этом 1 марта на пресс-конференции заявили руководители двух библиотек.

Ранее СМИ сообщили о существовании письма от имени руководства РГБ и РНБ в адрес Правительства Российской Федерации, содержащего просьбу о слиянии двух главных российских книгохранилищ. В свою очередь, глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что о слиянии речь не идет, но ведущие российские библиотеки могут получить в будущем единый центр управления.

Директор РНБ Александр Вислый сообщил на пресс-конференции, что данное письмо было адресовано в адрес Правительства, поскольку именно «Правительство Российской Федерации является учредителем двух национальных библиотек». «Письмо обусловлено тем самым тезисом, о котором мы много раз говорили - если в интернете все есть, то зачем нужны библиотеки? Ответ на этот вопрос звучит примерно так - необходима коренная модернизация всей библиотечной системы», - сказал он.

Александр Вислый считает, что выход для всей библиотечной системы - в электронных ресурсах. «Если человек, пришедший в читальные залы РНБ, получит возможность обратиться ко всем современным знаниям в электронной форме, - это прекрасно, вот решение ситуации. А еще лучше, если все граждане России, придя в библиотеки, которые находятся рядом, смогут воспользоваться всеми накопленными современными знаниями», - отметил он.

По его словам, эту модернизацию необходимо начинать с РНБ и РГБ, поэтому планируется создать единый электронный каталог книг, единый читательский билет и общую электронную библиотеку, которая станет «основой национальной электронной библиотеки». «Без тех книг в электронном виде, которые хранятся в РГБ и РНБ, она работать не будет», - пояснил Александр Вислый.

Присутствующий на пресс-конференции и.о. генерального директора РГБ Владимир Гнездилов подчеркнул, что между библиотеками были найдены общие подходы к объединению ресурсов, и в РГБ «готовы предпринимать все необходимые шаги».

Кроме того, руководители библиотек заявили, что после объединения электронных ресурсов РНБ и РГБ не планируется массовое увольнение сотрудников. «У нас нет вариантов сокращения персонала ни при каких условиях», - сказал директор РНБ Александр Вислый. Он уточнил, что библиотеке, наоборот, понадобится больше сотрудников после введения в эксплуатацию нового здания на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, площадь которого составляет 42 тыс. квадратных метров. «Мы можем только набирать людей в этом году, и в следующем году», - пояснил директор РНБ.


ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба