instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лучшие фотографии России 2017 года покажут в Центре современного искусства «Винзавод»

Лучшие фотографии России 2017 года покажут в Центре современного искусства «Винзавод»

Юбилейная выставка конкурса «Лучшие фотографии России», которому в этом году исполняется 10 лет, пройдет с 22 марта по 13 мая в Центре современного искусства «Винзавод». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Конкурс 2017 года проводился в двух номинациях — «Люди. События. Повседневная жизнь» и «Юбилеи». В центре внимания фотографов — 205-летие Бородинского сражения, 60-летие отечественной космонавтики, 100-летие Октябрьской революции, фестиваль Москва-870, 200-летие со дня рождения художника Ивана Айвазовского, ключевые политические и культурные события, а также портреты. Зрители увидят работы победителей 2017 года и 100 лучших фотографий за десять лет существования проекта.

«Задумывая проект в 2007 году, мы исходили из растущей популярности фотографии. Одной из задач проекта стало формирование системы продвижения еще никому не известных, но талантливых фотографов. Более того, за десять лет существования проекта нам удалось собрать уникальный фотоархив, документирующий жизнь России», — отмечает президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

В состав экспертного совета конкурса этого года вошли фотожурналист газеты The New York Times, лауреат Пулитцеровской премии и World Press Photo Джеймс Хилл; директор фотослужбы ИД «Коммерсантъ» Павел Кассин; фотограф, лауреат Пулитцеровской премии и World Press Photo Сергей Пономарев; российский блогер, фотограф Илья Варламов и другие.

В конкурсе принимают участие как известные, так и начинающие фотографы. За время его существования на конкурс было прислано почти 300 тысяч фотографий от десятков тысяч авторов. Самому молодому участнику проекта — шесть лет, взрослому — 92 года. Выставки в Париже, Эр-Рияде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Перми, Екатеринбурге и Ульяновске посетили более миллиона человек. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба