instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции «Наша культура» в рамках программы «Экскурсия со Знанием»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции «Наша культура» в рамках программы «Экскурсия со Знанием»

16 февраля Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела экскурсию по экспозиции «Наша культура» Минкультуры России в павильоне D на ВДНХ. Авторская экскурсия состоялась в рамках просветительской программы «Экскурсия со Знанием» от Общества «Знание». Под руководством главы Минкультуры гости выставки познакомились с главными достижениями страны в сфере культуры и искусства и поняли, почему русскую культуру по праву считают великой.

Русская культура дает гражданам России бесконечное количество поводов для гордости: от великой литературы до непревзойденного балета и уникальной живописи. В качестве ведущей авторской экскурсии Министр культуры России, член наблюдательного совета Общества «Знание» Ольга Любимова провела гостей выставки «Росси» по экспозиции Министерства культуры. Здесь собраны самые интересные достижения России в культурной сфере.

«Я горжусь тем, что любое направление российской культуры можно назвать уникальным. Я рада, что на нашей экспозиции нам удалось не только вспомнить классиков музыки, живописи и кино, но и показать достижения современников. Наши библиотеки и музеи опережают время, наши молодые режиссеры снимают такое кино, что национальный кинематограф смог успешно пережить последствия пандемии и уход американских блокбастеров. В наших консерваториях и хореографических училищах такие уникальные педагоги и такие методики преподавания, что учиться к нам едут со всего мира. Нашим народным коллективам аплодируют на всех континентах. Все это вызывает чувство гордости за страну и ее культуру», — подчеркнула Ольга Любимова.

Экскурсия началась с литературы: спикер рассказала о проекте Национальной электронной библиотеки (НЭБ), которая представила бумажную литературу в цифровом формате и объединила фонды всех библиотек страны. К рассказу Ольги Любимовой на тематическом стенде присоединились представители Российской государственной библиотеки. Также Ольга Любимова познакомила ребят с проектом модельных библиотек. Он подразумевает, что библиотеки России обновляются по модельному стандарту и превращаются в современные культурные центры, где можно не только подобрать книгу для чтения, но и посетить мастер-класс, найти друзей по интересам и просто отдохнуть.

В зоне, посвященной изобразительному искусству, Ольга Любимова рассказала, как современные музеи сочетают классические приемы организации экспозиции с технологиями мультимедиа. Российские музеи не только интересны для молодежи, но и доступны для школьников и студентов, благодаря программе «Пушкинская карта». Доступность изобразительного искусства ребята смогли оценить сами: под руководством педагогов-художников они прямо во время экскурсии попробовали нарисовать натюрморт акварельными красками.

Отдельную остановку Ольга Любимова сделала в кинозале. Здесь гостей экспозиции встретил директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко. Участники экскурсии обсудили успех российских фильмов «Чебурашка» и «Вызов».

В зоне «Театр и балет» ребята погрузились в историю российского балетного и театрального искусства. Министр культуры обратила внимание слушателей на тот факт, что ради приобщения к прекрасному сегодня не обязательно ехать в столицу. В рамках единой гастрольной системы действуют масштабные федеральные программы «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов), так что шедевры балетного и театрального творчества можно увидеть в любом регионе страны. Под руководством педагога-хореографа в зоне «Театр и балет» участники экскурсии погрузились в атмосферу балетного класса. 

В зоне «Классика», украшенной живыми растениями и настоящим роялем, Ольга Любимова напомнила ребятам о выдающихся достижениях российских композиторов и исполнителей. Спикер рассказала о том, что в России проводятся Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского, который можно назвать «Олимпиадой» в мире классической музыки, и конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. Сергея Рахманинова. Для гостей экспозиции выпускница Казанской консерватории сыграла известные мелодии, а ребята все вместе исполнили популярные песни.

Просветительская программа «Экскурсия со Знанием» входит в масштабную образовательную программу, которую Российское общество «Знание» разработало для Международной выставки-форума “Россия”, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с достижениями нашей страны в разных сферах, обсудить важные вопросы и перспективы развития России. Каждый месяц в рамках просветительской программы «Экскурсия со Знанием» на Выставке» «Россия» проходит более 20 эксклюзивных авторских экскурсий.

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены

Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум «Росси» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 5 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба