instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России выступает за внесудебную блокировку сайтов, нарушающих авторские права

Минкультуры России выступает за внесудебную блокировку сайтов, нарушающих авторские права

Минкультуры России выступает за внесудебную блокировку сайтов, нарушающих авторские права

Министерство культуры поддерживает внесенные Правительством Российской Федерации поправки к проекту федерального закона в части ужесточения мер борьбы с нелегально размещенными в Интернете объектами авторского права и смежных прав. Об этом заявил статс-секретарь — замглавы ведомства Григорий Ивлиев на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о защите авторских и смежных прав в Интернете.

«Мы продолжаем настаивать на том, что сейчас основным способом борьбы с контрафактной продукцией, с пиратством в Интернете является установление жесткого внесудебного порядка прекращения нарушения авторских и смежных прав, который позволит правообладателям обращаться с заявлением к владельцу ресурса о прекращении доступа к незаконно размещенному контенту и оперативно, без затрат на судебные издержки, блокировать нелегальный контент, — пояснил Ивлиев. — Для нас вопрос времени и вопрос блокировки — принципиальный. Неделя, две недели, месяц — срок подчас предельный для использования объекта интеллектуальной собственности, когда разрушается вся экономическая инфраструктура создания этого продукта».

Вместе с тем, по мнению Григория Ивлиева, интернет-посредник не должен нести ответственности ни перед правообладателем за нарушение авторских прав, ни перед пользователем за причиненный ущерб при блокировке информации в случае исполнения им всех предусмотренных требований внесудебного механизма прекращения нарушений.

Замминистра подчеркнул, что введение административной ответственности информационных посредников за нарушение порядка внесудебного ограничения доступа к информации, содержащей объект авторского права или смежных прав, с наложением административного штрафа (на граждан — от 150 000 до 300 000 рублей; на должностных лиц — от 500 000 до 600 000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей), позволило бы значительно сократить число подобных правонарушений.

Кроме того, Минкультуры считает необходимым установить нормы, позволяющие правообладателям обращаться в суд с требованием о блокировке сайтов, допускающих неоднократные и (или) грубые нарушения их прав. Учитывая, что в настоящее время действует предусмотренный статьей 15.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» порядок ограничения доступа к информации, содержащей фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, считаем целесообразным механизм блокировки сайтов, допускающих неоднократные и (или) грубые нарушения прав обладателей авторского права и смежных прав, проводить в рамках указанной статьи. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба