instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и Минцифры России учредили Национальную премию в области детской и подростковой литературы

Минкультуры России и Минцифры России учредили Национальную премию в области детской и подростковой литературы

Министерство культуры Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации учредили Национальную премию в области детской и подростковой литературы.  

Премия учреждена для поощрения авторов, иллюстраторов и издателей, повышения социальной значимости современной отечественной литературы для детей и подростков, привлечения к ней читательского и общественного внимания.  

Оргкомитет и Жюри Премии возглавит советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

В жюри премии вошли филологи, литературоведы и литературные критики, специалисты в области детской литературы и книжной иллюстрации, писатели и деятели культуры. 

Дирекцией Премии сезона 2023 года назначена Российская государственная детская библиотека. 

Премия включает в себя семь номинаций: «За вклад в развитие детской литературы»; «Лучшее прозаическое произведение для детей»; «Лучшее прозаическое произведение для подростков»; «Лучшее поэтическое произведение для детей»; «Лучшее поэтическое произведение для подростков»; «Лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков»;        «Лучший издательский проект для детей и подростков».  

На соискание номинации «За вклад в развитие детской литературы» выдвигаются писатели и художники-иллюстраторы. Положение о Премии, состав Оргкомитета, Совета экспертов, Жюри, форма заявки и контакты Дирекции будут опубликованы на сайте. В нечётном году номинация присуждается писателю, в чётном – художнику-иллюстратору.  

Лауреатам Премии вручается памятная статуэтка, диплом и денежное вознаграждение. Премиальный сезон 2023 года начнется 3 апреля. Имена лауреатов первого сезона премии будут названы в сентябре 2023 года.  

«Идея об учреждении Национальной премии в области детской и подростковой литературы возникла в ходе визита Министра культуры Ольги Борисовны Любимовой в Российскую государственную детскую библиотеку в прошлом году. С такой инициативой тогда выступили детский писатель, председатель Попечительского совета РГДБ Андрей Усачев и правнук Корнея Ивановича Чуковского – Дмитрий Чуковский» - сказала заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная. 

«Огромная ответственность возглавить жюри, которое будет оценивать лучшие произведения лучших авторов отечественной детской и подростковой литературы. Надеюсь, что мы станем свидетелями мощной творческой конкуренции за получение новой премии и в сентябре с удовольствием наградим самых достойных», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, председатель жюри премии Владимир Толстой. 

«Чтение книг развивает воображение, память, улучшает концентрацию внимания, увеличивает словарный запас, способствует расширению горизонта детского знания о мире, формирует начальные представления о прекрасном. Минцифры России традиционно уделяет большое внимание детской и юношеской литературе и чтению, инициирует и проводит множество мероприятий, посвященных этой теме. Мы всегда поддерживаем детских писателей и издателей, способствуем сохранению и развитию выдающейся отечественной школы художников-иллюстраторов детских и подростковых книг. Инициируя создание этой премии, Минцифры России рассчитывает мотивировать молодых и уже состоявшихся российских авторов к созданию книг для детей, которые мы в дальнейшем планируем представлять на книжных фестивалях во всех регионах России, а также в российских экспозициях на международных книжных ярмарках», – отметил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев. 

«Учреждение двумя министерствами Национальной премии свидетельствует о том, что вопросам поддержки литературного и изобразительного творчества, издательской деятельности для детей и подростков уделяется пристальное внимание на самом высоком государственном уровне», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба