instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России подготовило изменения в перечень профессий и должностей творческих работников

Минкультуры России подготовило изменения в перечень профессий и должностей творческих работников

Министерство культуры Российской Федерации подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации, расширяющий перечень профессий и должностей творческих работников. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В связи с внедрением новых технологий появились специальности и профессии, требующие новых знаний и умений. Проектом постановления предполагается расширение и актуализация существующего перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 252 и включающего 189 профессий и должностей творческих работников. В новый перечень предлагается включить 365 наименований профессий и должностей.

В частности, возникла необходимость включения в перечень таких профессий, как светооператор, оператор пульта управления осветительной техники, инженер по обслуживанию мультимедийного оборудования и кинопроекции. Стоит вопрос включения такой профессии, как администратор. Эта должность предусматривает участие в осуществлении творческих проектов, обеспечение своевременного распространения рекламной информации, организацию своевременных выпусков афиш, программ и буклетов. Администраторы в театрах организуют прием зрителей, контролируют их рассадку, помогают зрителям с ограниченными возможностями здоровья.

Проект постановления «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъёмочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации» разработан в реализацию Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 434-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой от 21 октября 2022 г. № ТГ-П44-17871.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба