Минкультуры России предложило создать Государственный реестр национальных фильмов и усовершенствовать процедуру выдачи прокатного удостоверения на фильм instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России предложило создать Государственный реестр национальных фильмов и усовершенствовать процедуру выдачи прокатного удостоверения на фильм

Минкультуры России предложило создать Государственный реестр национальных фильмов и усовершенствовать процедуру выдачи прокатного удостоверения на фильм

Министерство культуры Российской Федерации подготовило проект изменений в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» в части совершенствования процедуры оказания услуг по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения на фильм. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект федерального закона разработан во исполнение пункта 2 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2023 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.12.2022 № 4112-р.

Законопроектом предлагается создать Государственный реестр национальных фильмов, ведение которого – в отличие от Государственного регистра фильмов (реестра прокатных удостоверений) – законом в настоящее время не предусмотрено.

Также законопроектом предусматривается переход на оказание услуг по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения на фильм путем внесения записей в Государственный реестр национальных фильмов и в Государственный регистр фильмов.

Таким образом, предусматривается переход на «реестровую модель» предоставления указанных госуслуг. Ее суть состоит в том, что источником достоверных сведений о правовых статусах лиц становятся информационные ресурсы, а не бумажные документы. Вместо оформления бумажных документов по итогам предоставления государственной услуги будет формироваться юридически значимая запись в информационном ресурсе и предоставляться выписка из него (Государственный реестр национальных фильмов, Государственный регистр фильмов) в форме электронного документа.

Кроме того, в целях четкого, ясного и однозначного толкования положений закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» предлагается ввести определения «прокатное удостоверение на фильм» и «удостоверение национального фильма», которые в указанном законе в настоящее время отсутствуют.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба