instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Рерихов переедет на ВДНХ, увеличив экспозицию в два раза

Музей Рерихов переедет на ВДНХ, увеличив экспозицию в два раза

Музей семьи Рерихов, расположенный в усадьбе Лопухиных, переедет в павильон №13 на ВДНХ. Об этом сообщил директор Государственного музея искусств народа Востока Александр Седов на заседании в Минкультуры России, посвященном рассмотрению концепции развития музея.

«Весной 2019 года коллекция работ Рерихов будет перенесена на ВДНХ. Состав экспозиции пока прорабатывается, но ориентировочно в нее будет включено до 400 полотен, что в два раза превышает число работ в существующей экспозиции в усадьбе Лопухиных», — сказал Александр Седов, уточнив, что коллекция будет посвящена жизни и творчеству Николая Рериха и его сына Святослава.

Как сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, усадьба Лопухиных, в которой в настоящее время размещена коллекция работ Рерихов, в 2019 году закроется на ремонт.

Также в рамках совещания директор музея рассказал о приоритетах развития учреждения на ближайшие годы.

«В числе приоритетов — освоение новых площадей, которое позволит увеличить количество экспонируемых предметов до 40–60% и посещаемость — до 50%. Также мы планируем интенсифицировать выставочную деятельность за счет увеличения передвижных выставок и увеличить внебюджетные доходы до 42 миллионов рублей», — подчеркнул Александр Седов.

Он добавил, что с 2014 года посещаемость Музея Востока выросла более чем в два раза: по итогам текущего года ожидается показатель в 162,4 тыс. человек. Внебюджетный доход институции с 2014 года вырос на 43% — до 37,3 млн рублей.

Для справки:

Государственный музей искусств народов Востока, созданный в 1918 году, является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки. В коллекции — 147,5 тыс. музейных экспонатов. Указом президента Российской Федерации отнесен к «Особо ценным объектам культурного наследия России».

Николай Рерих — русский художник, путешественник, писатель и общественный деятель. Совершил экспедиции в Индию, Китай, Монголию и другие страны Центральной и Восточной Азии. Автор идеи и инициатор принятия Международного соглашения по охране памятников культуры (так называемый «Пакт Рериха»).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба