instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На заседании коллегии Минкультуры России обсудили вопросы реализации цифровых проектов

На заседании коллегии Минкультуры России обсудили вопросы реализации цифровых проектов

29 сентября под председательством Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой состоялось заседание коллегии Минкультуры России. Обсуждение прошло в формате видеоконференции и затрагивало темы цифровой трансформации культуры.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, заместители Министра культуры РФ Владимир Осинцев и Ольга Ярилова, директор Департамента управления делами Минкультуры России Роман Пикулин.

Члены коллегии заслушали доклад директора Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадима Ванькова «О цифровых проектах Министерства культуры Российской Федерации». Он подчеркнул, что федеральный проект «Цифровая культура» национального проекта «Культура» стал важным катализатором изменений в культурной сфере.

«Для нас это крайне важный проект, это связка цифровых технологий и классического искусства с целью его популяризации и повышения уровня доступности, так как именно цифровые технологии приходят к нам на помощь в самые непредсказуемые моменты. Страна у нас огромная, и далеко не везде есть возможность проводить культурные мероприятия очно, поэтому площадки, организованные виртуальным образом, помогают это неравенство компенсировать», – пояснил он.

В ходе мероприятия Вадим Ваньков сообщил о показателях посещаемости базовых информационных ресурсов – порталов «Культура.РФ», «Госкаталог.РФ», ресурса «История.РФ», сайта Национальной электронной библиотеки и платформы «Артефакт». В текущем году их посетили более 75,5 млн пользователей.

Он также отметил, что помимо внедрения новых форматов важной составляющей является поддержка профессионального сообщества, повышение квалификации и рост цифровых навыков сотрудников учреждений культуры с помощью интернет-ресурса «PRO.Культура.РФ».

Вадим Ваньков рассказал, что приоритетными целями на ближайшие годы являются развитие медианаправления, активное продвижение платформенных и цифровых отраслевых решений, а также интеграция платформ между собой для большего удобства учреждений культуры.

«Крайне важно, чтобы информация о событиях распространялась всеми возможными способами и каналами. Это даёт возможность для построения настоящего единого информационного пространства в сфере культуры и позволяет ликвидировать региональную разрозненность, создавая возможность информировать на уровне федеральной повестки и на уровне региональных порталов», – отметил он.

Директор департамента сообщил, что в 2021 году планируется создать рейтинг цифровой зрелости регионов по использованию современных цифровых решений в культурной сфере на основе уже существующего рейтинга информационной активности регионов.

«Мы готовы приложить все усилия для создания единого информационного пространства в сфере культуры и, не подменяя реальную культуру виртуальной, решать задачи по повышению доступности культурных благ и по достижению наших национальных целей, которые у нас теперь сформулированы ещё более амбициозно», – сказал Вадим Ваньков, завершая выступление.

По окончании доклада участники заседания обсудили вопросы оптимизации интернет-ресурса «Госкаталог.РФ», а также привлечения региональных театров для участия в онлайн-трансляциях спектаклей на портале «Культура.РФ».

Скачать презентацию


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба