instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новую версию балета Сергея Прокофьева покажут в рамках V Санкт-Петербургского Международного культурного форума

Новую версию балета Сергея Прокофьева покажут в рамках V Санкт-Петербургского Международного культурного форума

Новую версию балета Сергея Прокофьева покажут в рамках V Санкт-Петербургского Международного культурного форума 

2 декабря в 19.00на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге состоится показ современной балетной постановки «Репетируя Прокофьева: Сказ про то, как шут семерых шутов перешутил». Спектакль пройдет в рамках программы V Санкт-Петербургского Международного культурного форума и станет одним из завершающих событий Года Сергея Прокофьева в России. Проект реализуется при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Создателями спектакля стали французский хореограф, лауреат премии «Золотая маска», руководитель Национального хореографического центра в Гавре и Национального центра современного танца в Анже Режис Обадиа, режиссер Михаил Водзуми, продюсеры Евгения Водзуми и Леонид Подосёнов. В главной партии – Шута - выступит солист балета Мариинского театра Андрей Иванов. В вечере примет участие Международный симфонический оркестр Таврический (художественный руководитель и главный дирижер Михаил Голиков).

Балет «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» на тему русского фольклора был создан Прокофьевым по заказу знаменитого устроителя Русских сезонов в Париже Сергея Дягилева. Премьера состоялась в Париже в мае 1921 года, и в последующие годы балет неоднократно ставился разными хореографами и имел счастливую сценическую судьбу.

Спектакль, который будет представлен петербуржцам и гостям Международного культурного форума 2 декабря, выдержан в эстетике «театра в театре»: зрители станут очевидцами репетиционного процесса, предшествующего премьере. Отсюда и название, отличающееся от оригинала: «Репетируя Прокофьева: Сказ про то, как шут семерых шутов перешутил.

«Публика увидит как бы изнанку театральной жизни, - поясняет замысел спектакля режиссер Михаил Водзуми. - В этой «репетиции» примут участие: хореограф Режис Обадиа, солист Мариинского театра Андрей Иванов в роли Шута, балетная труппа и симфонический оркестр. Наша задача – передать дух творчества, показать процесс -  разрозненный вначале, но завершающийся объединением, в результате которого и рождается художественное произведение».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба