instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объект «Петроглифы Белого моря и Онежского озера» включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Объект «Петроглифы Белого моря и Онежского озера» включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Такое решение было принято на 44-й сессии Комитета всемирного наследия, которая прошла в онлайн формате под председательством Китая.

Российскую Федерацию на мероприятии представляли первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

В 2015-2021 годах Минкультуры России совместно с Правительством Республики Карелия проведена масштабная работа по продвижению объекта «Петроглифы Белого моря и Онежского озера» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Включение объекта «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в Список всемирного наследия - большая честь для Российской Федерации. Данный объект является уникальным источником информации о населении данной территории в эпоху неолита. Петроглифы являются одним из важнейших компонентов давних традиций наскального искусства Северной Европы и представляют собой мощный пласт общечеловеческой культуры», - сказал Сергей Обрывалин.

Кроме того, Артур Парфенчиков, подчеркнул, что  Карелия славится своими культурными и природными достопримечательностями и пригласил представителей Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО посетить регион.

«Учитывая, что проведение 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО запланировано в Российской Федерации, в городе Казани, с удовольствием приглашаю Вас посетить Республику Карелия для знакомства с памятниками первобытного наскального искусства и самобытным культурным наследием нашего региона. Ждем Вас на гостеприимной Карельской земле», - заявил глава Республики.

Представители от России также пообещали сделать все возможное, чтобы обеспечить выполнение всех решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и поблагодарили членов Комитета, Центр всемирного наследия и ИКОМОС за консультации и поддержку.

Справочно:

Объект состоит из двух компонентов - «Петроглифы Онежского озера» и «Петроглифы Белого моря», которые находятся на расстоянии 300 км друг от друга. Наскальные изображения - это уникальные образцы первобытного творчества, отражающие воззрения и образ жизни древних рыболовов, собирателей, лесных и морских охотников Севера.

«Петроглифы Онежского озера и Белого моря» – это один из самых крупных по количеству изображений и больших по площади распространения концентраций наскального искусства мировой памятник первобытного искусства, который отличается высокой степенью целостности, хорошей физической сохранностью и подлинностью.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба