instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

При поддержке Минкультуры России творческие команды ГИТИСа и ведущих творческих вузов выпустят пять премьер в русских театрах за рубежом

При поддержке Минкультуры России творческие команды ГИТИСа и ведущих творческих вузов выпустят пять премьер в русских театрах за рубежом

Проект «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом» при поддержке Минкультуры России и информационной поддержке Росконцерта набирает обороты. В этом году выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа и Школы-студии МХАТ выпустят сразу пять премьер в Абхазии, Казахстане, Белоруссии и Киргизии.

«Для нас важно и очень ценно, что инициатива ГИТИСа по постановкам в русских театрах за рубежом с каждым годом расширяет свою географию. Студенты и выпускники театральных вузов получают шанс реализовать свой творческий потенциал и заявить о себе, а для наших зарубежных коллег и партнёров – это возможность соприкоснуться с подлинными традициями русской театральной школы. Мы все надеемся, что данный проект будет продолжать развиваться», – отмечает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В прошлом году в рамках проекта вышли пять премьер, которые состоялись в русских театрах в Казахстане (Тараз и Нур-Султан), Узбекистане (Ташкент), Таджикистане (Бустон) и Киргизии (Бишкек). 

Работа с молодыми режиссёрами, сценографами, балетмейстерами в русских театрах на постсоветском пространстве – еще один важный системный шаг по наращиванию и усилению работы Минкультуры России в поддержке русскоязычных театров региона. 

«Проект способствует установлению прочных связей между русскими театрами бывшего СССР и известнейшими российскими вузами; специалисты всех театральных специальностей, только что получившие диплом, имеют возможность сразу же по-настоящему окунуться в профессиональную театральную среду, а в перспективе – работать и сотрудничать с коллективами зарубежных театров», – подчеркивает директор Росконцерта Андрей Малышев.

Новые постановки крайне важны, поскольку репетиции для каждого из театров становятся ещё и серией профессиональных мастер-классов, курсами повышения квалификации.

«Это очень важный проект для ГИТИСа, но думается он не менее важен ещё и для русских театров зарубежья, а может быть ещё важнее для русской диаспоры – тех людей за границами России, для кого русская культура остаётся важнейшим источником смыслов и эмоций – частью жизни. Поэтому мы с такой благодарностью относимся к Росконцерту, который второй год подряд даёт творческим командам наших выпускников счастливую возможность дебютировать или поставить один из своих спектаклей в русских театрах за рубежом», – делится ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

26 и 27 июня в Государственном русском театре драмы имени Ф. А. Искандера в Сухуме выпускник мастерской Сергея Женовача Евгений Закиров вместе с художником-сценографом Марией Бутусовой и художником по свету Алексеем Крючковым из Школы-студии МХАТ представят спектакль «Мама» по пьесе французского драматурга Ф.Зеллера.

29 и 30 июня в Государственном русском драматическом театре имени Достоевского в Семее (Казахстан) выпускник мастерской Леонида Хейфеца Константин Денискин вместе со студенткой-сценографом Алёной Грек и хореографом Софьей Гуржиевой выпустят премьеру «Маленького принца» по Антуану де Сент-Экзюпери.

29 и 30 июня премьеру «Бесприданницы» по пьесе Александра Островского в постановке выпускника мастерской Сергея Женовача Даниила Шустова, студентки-звукорежиссёра Вероники Просветовой и художника-сценографа из Школы-студии МХАТ Дарьи Випулис представят в Русском драматическом театре имени Островского в Уральске.

20 июля в Брестском академический театре драмы выпускник мастерской Олега Кудряшова Михаил Походня совместно с художником-сценографом Татьяной Анастасовой и студенткой-балетмейстером Елизаветой Матвиевич выпустят премьеру «Правда хорошо, а счастье лучше» по А. Н. Островскому.

В октябре в Русском театре драмы имени Ч. Айтматовав Бишкеке выпускник мастерской Олега Кудряшова Александр Золотовицкий поставит «Сказки Пушкина».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба