instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Турция будут развивать сотрудничество в сфере совместного кинопроизводства

Россия и Турция будут развивать сотрудничество в сфере совместного кинопроизводства

В Минкультуры России обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества Турции и России в сфере кинематографии.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко отметил, что турецкие проекты завоевывают на российском кинорынке все большую популярность: фильмы и сериалы показывают на федеральных каналах, онлайн платформах, в кинотеатрах. Две турецкие картины вошли в программу предстоящего Московского международного кинофестиваля. Как отметил Дмитрий Давиденко, «также важно продвижение и российского современного кино в Турции».

Представители турецкой стороны, в свою очередь, выразили большую заинтересованность в развитии российско-турецких отношений в сфере кинопроизводства. Как отметил начальник департамента кинематографии Министерства культуры Турции Эркин Йылмаз, существенный вклад в этот процесс могло бы внести подписание Меморандума о совместном сотрудничестве в сфере киноиндустрии. Уже в ближайшее время начнется проработка такого документа.

По словам Дмитрия Давиденко, «многие российские продюсеры высказывают желание и готовность работать вместе с турецкими коллегами, и одна из наших задач – помочь наладить это взаимодействие».

Также была отмечена важность взаимообмена ресурсами киноархивов России и Турции – хранящиеся в фондах материалы могут стать основой для многих интересных проектов.

Во встрече приняли участие представители Департамента кинематографии и цифрового развития и Отдела международного культурного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Роскино и Национального киноархива Госфильмофонда, департамента кинематографии Министерства культуры Турции, Управления по кинематографии при Министерстве Культуры и Туризма Турецкой Республики, Профессиональной ассоциации продюсеров телевидения и кино, департамента по культуре и социальным вопросам и департамента иностранных дел муниципалитета Багджылар города Стамбула, Турецкого культурного центра им. Юнуса Эмре при Посольстве Турецкой Республики в Москве.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба