instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российский этнографический музей отмечает 120-летний юбилей

Российский этнографический музей отмечает 120-летний юбилей

С 8 по 10 ноября 2022 года в Российском этнографическом музее пройдут юбилейные мероприятия.

К 100-летию образования СССР и 120-ой годовщине со дня основания Российского этнографического музея» специалисты обсудят эволюцию этнической идентичности в советский период и роль этнографической науки в осмыслении новых социокультурных процессов.

Заседание секции арктических музеев Союза музеев России подведет первые итоги деятельности секции, созданной в апреле 2022 года. Специалисты из Петербурга и арктических регионов страны рассмотрят арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации. На круглом столе «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества» специалисты обсудят вопросы, связанные с взаимодействием музея с креативными индустриями. Также одним из актуальных направлений деятельности музея являются проекты, нацеленные на коллаборации с модной индустрией.

Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических центров мира. В его собрании около 700 тысяч единиц хранения, в том числе вещевые и иллюстративные памятники, фотодокументы, книги и архивные материалы по народам России и сопредельных регионов. Музей собирает, изучает и представляет на выставках и в постоянных экспозициях многонациональную традиционную культуру, пробуждая интерес к историческим корням, способствуя росту этнического самосознания и формируя уважительное отношение к устоям жизни, нравам и обычаям других народов.

Сегодня Российский этнографический музей не только продолжает следовать традициям, но и активно осваивает новые форматы, развивая инновационные направления работы.

«Юбилейный год стал для Российского этнографического музея по-настоящему насыщенным и плодотворным. Мы развивали связи в экспертном профессиональном сообществе, вели активную работу по созданию сетевого партнерства с этнографическими музеями и музеями Арктического региона, занимались разработкой туристических программ и маршрутов. Музей продолжает крупные научные разработки и успешно реализует большую программу внутренних и внешних выставок», - рассказала директор музея Юлия Купина.

За 2022 год в основной фонд музея поступило около семисот предметов. Основная часть в дар от частных лиц и от организаций. Наибольшее количество новых поступлений представляют материалы по регионам Центральной России, Русского Севера, Северо-Западных областей России, Поволжью. С 2019 года 485 предметов поступило из экспедиций сотрудников. Это материалы по традиционной культуре русских, народов Северо-Запада, Поволжья.

«Сегодня мы ведем активную деятельность от Балтики до Сахалина. Нашими партнерами становятся муниципальные и краеведческие музеи нашей страны, и мы надеемся, что эта сеть будет развиваться в рамках Ассоциации этнографических музеев. Наши исследователи создают мобильные этнографические лаборатории, проводят экспертные выезды в различные регионы. Мы устанавливаем очень тесные партнерские связи, и надеемся, что именно эти контакты и станут тем серьезным фундаментом, на котором будет основана наша деятельность в будущее», - резюмировала Купина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба