instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Свет Лучезарного Ангела» в «Орлёнке» покажет доброе кино

«Свет Лучезарного Ангела» в «Орлёнке» покажет доброе кино

Во всех лагерях Всероссийского детского центра «Орлёнок» с 28 марта по 15 апреля 2023 года проходит культурно-образовательный проект «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке» под девизом «Доброе кино!».

Проект реализуется девятый год подряд и является продолжением Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», проводимого с 2003 года Фондом социально-культурных инициатив под патронатом президента Фонда Светланы Медведевой при духовном попечительстве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Фестиваль направлен на приобщение подрастающего поколения россиян к духовному наследию Отечества, на возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа. Ежегодно в конкурсной программе кинофорума принимают участие фильмы в номинациях «игровое кино» (полнометражное и короткометражное), «документальное кино», «анимационное кино».

В 2022 году на кинофестиваль было заявлено 403 фильма из 20 стран мира. Все кинопоказы были ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодёжь.

В 2023 году в ВДЦ «Орлёнок» по традиции пройдут «семейные» кинопросмотры фильмов – участников и лауреатов Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел» прошлых лет. Картины затрагивают темы нравственного, этического выбора, человеческого достоинства, семейных ценностей, готовности бескорыстно помогать другим. Ребята смогут поделиться впечатлениями от увиденных фильмов со своими сверстниками из отряда.

Также пройдут конкурсы кинорецензий, творческих работ и рисунков. Победители будут награждены грамотами, сертификатами и ценными призами Фонда социально-культурных инициатив.

14 апреля в «Орленке» состоится Международная онлайн-встреча «Доброе кино!» с участием подростков из детского лагеря «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орлёнок», представителей медиа-проекта «Компас-ТВ» (Греция), студентов и аспирантов факультета русского языка Тяньцзиньского университета иностранных языков (КНР), подростков из Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь) и Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» (Республика Казахстан). На встрече участники погрузятся в сферу российского кино и обсудят способы формирования позитивного имиджа страны средствами киноискусства.

14 и 15 апреля в зале Дворца культуры и спорта состоятся большие кинопросмотры с участием представителей всех детских лагерей Центра. На большом экране подростки увидят картины «Приключения маленького Бахи» (режиссёр Александр Галибин) и «Продавец грёз» (режиссер Илья Бородин) и обсудят важные темы, поднимаемые в фильмах.

В Аллее мастеров пройдут тематические художественные салоны, где подростки создадут авторские рисунки по итогам просмотренных кинокартин. Результаты этой работы будут размещены на выставке «Доброе кино».

Кроме того, участники культурно-образовательного проекта «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке» смогут принять участие в медиалаборатории инновационной патриотической журналистики. На образовательном курсе подростки познакомятся с различными форматами информации и инструментами коммуникации, изучат основы функционирования современных СМИ. В результате подростки научатся грамотно оценивать и анализировать продукты медиа, ориентироваться в современном инфополе, а также создадут специальный выпуск газеты «Солнечный удар», посвященный событиям проекта.

Для подростков детских лагерей Центра пройдет образовательный курс «Доброе кино», где они разработают и проведут кинопросмотры для воспитанников детского сада Всероссийского детского центра «Орлёнок» и учащихся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 им. А.А. Лучинского», пгт. Новомихайловский.

Финалом работы студий станет фестиваль анимационного и игрового кино «Дебют», который стартует 15 апреля в зале Дворца культуры и спорта. Юные мультипликаторы и режиссёры представят свои творения на суд сверстникам, а также специальной экспертной комиссии.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба