instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театральный репертуар поможет изучению школьной программы по литературе

Театральный репертуар поможет изучению школьной программы по литературе

Театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой по литературе, чтобы школьники могли увидеть на сцене произведения, пройденные в классе. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

По словам Ольги Любимовой, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране. В тех районах, где в доступе нет театров, школы могут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам.

«Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката. Этой цели, в частности, служит программа «Пушкинская карта», которая позволяет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Пушкинская карта также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы», – сказала Ольга Любимова.

«Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Также Министры обсудили взаимодействие ведомств по работе школьных театров. Сергей Кравцов сообщил, что уже действует 28 тыс. школьных театров. Открыть театры планируется в каждой российской школе. Партнером проекта выступает Театральный институт имени Бориса Щукина. Эта инициатива, реализуемая по поручению Президента России, поддержана педагогическим сообществом в ходе форумов учителей музыки и изобразительного искусства, прошедших в прошлом году.

Ольга Любимова предложила наладить систему шефства региональных театров над школьными. В свою очередь, Сергей Кравцов выступил с инициативой, чтобы школьные театры ставили тот же репертуар, что и шефствующие учреждения.

Кроме того, Министерствами достигнута договоренность о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества. Это не только поможет общему развитию школьников, но и позволит киносообществу получить прямой отклик целевой аудитории.

Минпросвещения также прорабатывает вопрос привлечения Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова ключевым партнером к развитию школьных медиацентров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба