instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церемония открытия Дней культуры Ирана в России

Церемония открытия Дней культуры Ирана в России

3 сентября 2018 года в 19.00 на сцене Малого театра (г. Москва, Театральный пр., 1) состоится торжественная церемония открытия Дней культуры Исламской Республики Иран в России и концерт ансамбля национальной музыки «Хамнавазане Тадж», а также ансамбля традиционных танцев «Сахра».

В церемонии примут участие представители Минкультуры России, глава иранской делегации, руководитель Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран Абузар Торкаман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи, директор Департамента по культурному сотрудничеству и соотечественникам, проживающим за рубежом, Мохаммад Али Кияни и другие.

Дни культуры Ирана в России будут проходить до 8 сентября сразу в двух городах — Москве и Уфе.

В этот же день во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в 17.00 состоится открытие выставки художественных ремесел и прикладного искусства иранских мастеров «Загадочный Иран: прогулки в сады воображения». На ней будут представлены работы мастеров каллиграфии Ахмада Ахмади и Хосейна Новрузи. Также здесь можно будет познакомиться с персидской живописью Юсефа Хосейни и произведениями Мансура Ходема Хорсани — основоположника нового жанра в искусстве каллиграфии под названием «знаки луны». Кроме того, в залах музея будут представлены работы художника Мохаммада Али Хадата, которые рассказывают о религиозных традициях и обычаях страны. Помимо этого, посетители познакомятся с народным искусством Ирана, коллекцией иранских ковров и традиционной одеждой народов республики.

В рамках Дней культуры Ирана также состоятся лекции, мастер-классы и чтение выдающегося памятника персидской литературы «Шахнаме». Площадками мероприятий станут Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Российский государственный гуманитарный университет.

5 сентября Дни культуры Ирана стартуют в Уфе концертами ансамблей «Хамнавазане Тадж» и «Сахра», которые выступят в Башкирской государственной филармонии.

Организаторами мероприятий выступают ФГБУК «Росконцерт», Министерство культуры Российской Федерации и Организация культуры и исламских связей Исламской Республики Иран.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
«Росконцерт»
Тел.: +7 903 525 25 06 (Софья Король)
E-mail: s.korol@rosconcertcompany.ru
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба