instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Сочи стартовал Всероссийский театральный форум 

В Сочи стартовал Всероссийский театральный форум 
В Сочи стартовал Всероссийский театральный форум 

Всероссийский театральный форум, собравший представителей всех 77 региональных отделений Союза театральных деятелей Российской Федерации, начал работу в санатории СТД РФ «Актер» в Сочи.  Мероприятие открыли заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский и председатель СТД РФ народный артист РФ Александр Калягин.

«В 1999 году впервые мы провели всероссийский форум "Театр: время перемен". Тогда действительно наступило время перемен, и отечественному театру предстояло в срочном порядке вырабатывать свою стратегию развития в новых условиях. С тех пор прошло много лет, а необходимость в наших форумах никуда не исчезла. И всякий раз, собираясь вместе, мы ищем выходы и пути адаптации все к новым и новым переменам», — сказал Александр Калягин.

Он обратил внимание на то, что Союз театральных деятелей участвует в принятии важных решений, в частности, речь шла об «Основах государственной культурной политики». «По сути – это конституция культуры! Если ей следовать, то все будет в порядке», — подчеркнул председатель СТД.

«Я думаю, если бы профессиональное театральное сообщество само определяло критерии, по которым следует судить художественное творчество, само оценивало, то есть само несло ответственность за все, что происходит на сцене, то реже возникали бы театральные провокации. Я уверен, что театральное сообщество должно решать, что хорошо и что плохо, но это вовсе не означает, что театр должен перестать быть делом государства, его заботой», — добавил он.

По его словам, «театру нужна свобода творчества, но не менее этого театру необходимо сознание своей важной государственной миссии».  «Когда соблюдены эти два условия, театр выходит за пределы сферы досуга и простого развлечения и становится, как говорил Станиславский, «учителем общества», - подчеркнул Калягин.

Участники форума обсудят Концепцию долгосрочного развития театрального дела в РФ на период до 2020 года. Об этом документе пойдет речь и на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации, которая состоится в июне в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и будет посвящена проблемам театра. Заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский также сообщил участникам форума о том, что в 2018 году предполагается проведение Года театра.

Отвечая на вопрос журналистов о доступности билетов в театры для зрителей, Александр Журавский сказал:"Что касается ценовой политики, которая якобы не позволяет обеспечивать доступность театральных услуг, то это в корне неверно, - статистика это не подтверждает. Так, в 2015 году количество зрителей увеличилось на 10%, а в ряде театров - на 20%."

Замглавы федерального ведомства также напомнил участникам форума о том, что Минкультуры России активно поддерживает театральные проекты, выделяет гранты и предоставляет коллективам театральные площадки на безвозмездной основе. 
 
В рамках Всероссийского театрального форума запланировано несколько тематических заседаний, творческие встречи, фотовыставка, а также спектакль театра им. Вл. Маяковского «Плоды просвещения» в постановке Миндаугаса Карбаускиса. В пленарных заседаниях принимают участие более 300 делегатов, среди них - главы региональных отделений Союза театральных деятелей, представители Госдумы и Совета Федерации, художественные руководители театров и театральных организаций, преподаватели вузов.

По материалам РИА «Новости» и ТАСС
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба