instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День матери федеральные музеи подготовили специальные мероприятия и акции

В День матери федеральные музеи подготовили специальные мероприятия и акции

Бесплатные экскурсии для женщин с детьми, концерты, спектакли, мастер-классы и другие тематические мероприятия готовят федеральные музеи ко Дню матери, который ежегодно отмечается в России в третье воскресенье ноября и в этом году выпадает на 27 ноября.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» начнет отмечать День матери уже 25 ноября. Участниками культурно-просветительского мероприятия «Особая связь» станут семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. В программу праздника войдут стихи, песни, игры и загадки, хореографические постановки. Для гостей выступят солисты Театра танца имени Вадима Елизарова и участники вокального ансамбля «Гардемарины», представляющие филиал Нахимовского военно-морского училища Минобороны России в Севастополе. Главными артистами в этот день станут участники творческой студии для детей с ограниченными возможностями здоровья «Белый кораблик»: они исполнят песни для мам, прочтут им стихи и подарят цветы. В финале праздника гостей будет ждать мастер-класс по росписи пряников.

«Кто качает колыбель?» озаглавлена праздничная программа в Российском этнографическом музее в рамках цикла событий «Про семейные ценности». 26 ноября состоятся тематические экскурсии для мам по экспозиции «Сокровища Особой кладовой» и временной выставке «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской», а также мастер-класс по созданию сувенира «Мамушка». «Нежный образ, созданный своими руками, сможет стать памятным сувениром – праздничным подарком для мамы, украшением для дома или трогательной ёлочной игрушкой, ведь скоро наступить время зимних чудес», – отметили в музее.

Ко Дню матери в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» пройдет интерактивное занятие, на котором ребята узнают, как отмечают этот день в России и какие есть традиции празднования в других странах, что принято дарить и как поздравляют своих мам в Австралии, Франции или Египте.

Вход в Музей Победы на Поклонной горе 27 ноября будет бесплатным для всех мам с детьми до 18 лет. Праздничная программа посвящена самоотверженности женщин и силе материнской любви. Принять участие в экскурсиях можно по предварительной регистрации. В Зале Полководцев в исполнении юных талантов из проекта Владимира Спивакова «Свет надежды» прозвучат произведения отечественной и зарубежной музыкальной классики, а детский хореографический коллектив «Солнцецвет» представит татарские, мордовские, марийские, русские, цыганские танцы. Продолжит программу литературный спектакль «Любовь никогда не бывает без грусти…» – история семейной пары Константина Симонова и Валентины Серовой. Кроме того, мамам с детьми предлагают прийти в одежде в едином стиле и продемонстрировать ее на импровизированном подиуме, а затем стать участницами бесплатной фотосессии. Для самых юных посетителей организаторы готовят художественный мастер-класс «Мамин портрет». В кинозале «Конев» можно будет посмотреть на большом экране советский художественный фильм «Мать», а на экранах в Зале Полководцев будут транслироваться истории матерей из Всенародного исторического проекта «Лица Победы». Для удобства посетителей от станции метро «Парк Победы» до здания музея с 11:00 до 21:20 будут регулярно ходить бесплатные автобусы.

27 ноября в течение дня мамы с детьми смогут посетить любую детскую экскурсию, занятие или тематическую программу, которая проходит в этот день во всех музеях Российского национального музея музыки в Москве, без оплаты входного билета. Женщины с детьми также смогут бесплатно посетить главную экспозицию музея-заповедника «Бородинское поле». Акция будет действовать и для посещения Дома-музея игумении Марии, жизнь и подвиг которой – пример мудрости и преданности супругу, семье и простым жизненным идеалам, отметили в музее.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» покажет оперу для всей семьи «Маленький принц» композитора Леонида Клиничева. Опера по одноименной сказке Антуана де Сент-Экзюпери создана по заказу Мариинского театра. Спектакль покажут в обновленном после ремонта киноконцертном зале Научно-культурного центра «Музей В.И. Ленина».

В музее-заповеднике «Архангельское» покажут детский спектакль «У нас появился брат» о том, каково иметь младшего братика, а также проведут мастер-классы по живописи, где каждый ребенок сможет написать портрет мамы, и по созданию текстильной русской народной куклы.

Музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» проведет праздничный вокальный концерт «Русский музыкальный салон ХIХ в.». На мероприятие приглашены многодетные матери. В программе будет сделан акцент на музыкальные произведения, посвященные материнству.

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина в Смоленской области состоится мероприятие «Сердце матери». В дружеской обстановке в гостиной Анны Тимофеевны, матери первого космонавта, солдатские матери смогут пообщаться и увидят праздничную программу.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба