instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В дни Крымской весны в Музее Москвы пройдет выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

В дни Крымской весны в Музее Москвы пройдет выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

Масштабный межмузейный проект Российской государственной художественной галереи собрал 150 экспонатов от 28 крупнейших музеев страны и частных коллекций, которые представят два разных взгляда на Крым.  

Ежегодно в рамках традиционных дней Крымской весны Российская государственная художественная галерея – новый федеральный музей изобразительного искусства, который строится в Севастополе – представляет в Москве крупные межмузейные проекты. В прошлом году в Государственном Историческом музее галереей была организована выставка к 150-летию крымского художника Константина Богаевского.  

В 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника, Российская галерея искусств представляет в Музее Москвы работы Кузьмы Петрова-Водкина и его одной из самых одаренных учениц – уроженки Крыма Марии Ломакиной, встреча которых произошла 100 лет назад. 

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин был одним из ключевых педагогов советского художественного образования. Мария Ломакина многое переняла от учителя, однако знакомство с её творчеством для специалистов и публики началось в 1990-е годы, когда искусствоведы стали изучать различные живописные школы 1920-1930-х годов.  

Произведения Петрова-Водкина и Ломакиной для выставки предоставили 28 музеев, в том числе Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Псковский музей-заповедник, Дом-музей Максимилиана Волошина, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого, Симферопольский художественный музей. Также в выставке участвуют музеи Астрахани, Белгорода, Вологды, Вятки, Кирова, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Автономного Ханты-Мансийского округа и частные галереи.  

Экспозиция выставки «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» поделена на две части. В первой будут представлены портреты, пейзажи, зарисовки Петрова-Водкина и Ломакиной разных лет. Во второй части выставки собраны их крымские работы. Посетители смогут увидеть и сравнить два похожих, но разных взгляда на жизнь и природу полуострова: мужской и женский, взгляды севера и юга.  

Русский музей предоставил для экспозиции картину Петрова-Водкина «Землетрясение в Крыму» 1927 года. Художник, в тот момент гостивший у Максимилиана Волошина, стал свидетелем этого трагического события, но решил не эвакуироваться, а начал работать над полотном. 

Вятский художественный музей передал на выставку «Портрет Ариадны Холоповой» 1915 года. Долгое время эта картина оставалась просто «портретом девочки», пока в 1966-м на выставке в Русском музее её не увидела повзрослевшая модель. Оказалось, что родители Рии Холоповой дружили с Петровым-Водкиным. 

Творчество Марии Ломакиной будет представлено её огромным полотном «Татарский эпос» со сценами из жизни крымских татар. Также в экспозиции представлены зарисовки труда виноградарей, табаководов, садоводов, которые художница делала для подготовки полотна, посвященного сельскому хозяйству.  Выставку дополняют документы, фото и материалы из архивов наследников художников.  

Работа экспозиции продлится до 13 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба