instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Единый день Рахманинова маэстро Валерий Гергиев и пианист Иван Бессонов исполнили сочинения великого русского композитора в Московской филармонии

В Единый день Рахманинова маэстро Валерий Гергиев и пианист Иван Бессонов исполнили сочинения великого русского композитора в Московской филармонии

1 апреля в Концертном зале Чайковского в Москве в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) были исполнены выдающиеся произведения С.В. Рахманинова. Вечер является центральным событием в праздничной программе, посвященной 150-летию композитора. Мероприятие посетила Министр культуры Ольга Любимова.

«Сегодня большой праздник – 150-летие Сергея Васильевича Рахманинова. Это праздник для всех музыкантов. Очень здорово, что вместе с молодежным симфоническим оркестром, мы таким образом поздравляем страну с юбилеем Рахманинова. Это событие станет одним из главных, но не единственным в череде празднования. Весь год будет проходить под этим знаком», – отметил народный артист России Валерий Гергиев.

Победитель Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова (2022) Иван Бессонов с оркестром РНМСО под управлением народного артиста России Валерия Гергиева исполнили Второй концерт для фортепиано с оркестром и «Симфонические танцы».

Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, открывший новую музыкальную реальность – мир, в котором звучали его время, его страна. Результатом этого процесса явилось неподражаемое по своей красоте и содержанию искусство – пространство огромной духовной силы, культурная ценность и эстетическая высота. В творчестве Рахманинова всегда и во всем чувствуется его особенный русский характер, глубина и содержание, заставляющие сопереживать и сочувствовать, помнить, радоваться и грустить.

В 2020 году президент Российской Федерации подписал Указ о праздновании 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова в 2023 году.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках всероссийской акции «Единый день Рахманинова» в день рождения великого русского композитора одновременно проходит свыше 500 мероприятий по всей стране.

Юбилейные мероприятия 1 и 2 апреля проходят во всех российских регионах, в них задействованы все музыкальные учреждения культуры и образования России. Музыка Сергея Рахманинова звучит не только в концертных залах, но и в общественных местах – на транспорте, в парках, торговых центрах. Запланированы студенческие марафоны и флешмобы, Всероссийский урок музыки и открытые уроки в школах, просветительские программы в музеях, Всероссийская Олимпиада по музыкально-теоретическим предметам «Шедевры мировой музыкальной культуры: музыка С.В. Рахманинова».

В рамках национального проекта «Культура» проводится Всероссийский марафон «Мой Рахманинов» – гастрольный проект ведущих симфонических оркестров и хоровых коллективов, который будет проходить в течение всего года и охватит концертами все федеральные округа страны от Луганска до Владивостока, от Грозного до Мурманска. Также в нацпроект включен специальный фестиваль «Весь Рахманинов», который проходит в Тамбовской области.

Российский национальный музей музыки проводит уникальный выставочный цикл, рассказывающий о жизни и творчестве Сергея Рахманинова. В этом году экспозиции открылись во многих регионах страны, а также за рубежом. Ранее в Русском доме в Риме начала работу выставка «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор», также ее увидели жители Дрездена и Берлина.

В Московской филармонии Рахманиновские дни продолжатся 3 и 4 апреля выступлением пианиста Николая Луганского и Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского.

Праздничные концерты к юбилею композитора в эти дни также проходят в Санкт-Петербургской филармонии. 

Справка: 

Сергей Рахманинов (1873-1943) – композитор, пианист и дирижер – стал символом русской музыки во всем мире. Его фортепианные произведения, где нашли отражение разные стили, вошли в репертуар известных исполнителей. На записях Рахманинова-пианиста учатся многие поколения музыкантов.

Консерваторское образование он получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс «В молчаньи ночи тайной», Первый концерт для фортепиано с оркестром, одноактную оперу «Алеко» на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина «Цыганы». С 1900 года постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.

В декабре 1917 года Рахманинов отправился на гастроли в Скандинавию, откуда в Россию уже не вернулся. В 1918 вместе с семьей поселился в США. На Западе Рахманинов активно гастролировал как пианист. Лишь через девять лет после отъезда он вернулся к композиторской работе, сочинив Четвертый концерт, «Три русские песни» для хора и оркестра, Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром, Третью симфонию, «Симфонические танцы» для оркестра и другие произведения. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба